Рожденная свободной

В России увидела свет первая книга без копирайтов. Ни автор, ни издательство, ни художник, нарисовавший обложку, не стали накладывать ограничения  по использованию на антиутопию под названием “/soft/total/”.

Вот что пишет сам автор:

После двухлетнего виртуального бытия моя антиутопия (/soft/total/) вышла в “красном матросе”, ISBN 978-5-4386-5188-9. На сегодняшний день это воистину уникальная книга – в ней нет ни одного (sic!) значка копирайта! Именно так! От копирайта отказался не только автор, но и оформитель обложки, питерский художник анатолий кудрявцев (в жж zemlynin). И директор издательства “красный матрос”, михаил сапего, тоже присоединился к этой акции и согласился не ставить на книгу копирайт издательства. 

Ведь есть же мужчины в русских селениях! Горжусь соотечественниками )

Хотя – разве могло быть иначе? Было бы странно марать копирайтами книгу с такими идеями:

“Но главное – борьба авторов за копирайт была весьма высокооплачиваемой; авторы требовали свои отчисления и получали их. Фактически им платили не столько за их творчество, сколько за пропаганду легализации системы тотального слежения. Это стало одной из самых удачных инвестиций проекта.”

“Всю жизнь вас заставляли платить за цвета, звуки и слова, называя этот грабеж защитой авторских прав. Но правда в том, что всякая интеллектуальная собственность есть кража; наша культура принадлежит всем нам, без всяких ограничений. Преступен как раз сознательный запрет на доступ к нашему общему достоянию.”

http://kakvas-tam.livejournal.com/317985.html

Залишити відповідь