Дайджест

В США Украину назвали главным нарушителем авторских прав в мире
Торговое представительство США (USTR) в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

Глава антипиратской группы LANVA признал себя виновным по обвинению в торговле наркотиками
Вице-президент литовской антипиратской ассоциации LANVA признал себя виновным по обвинениям в незаконном обороте наркотиками. Витасу Симанавичюсу (Vytas Simanavičius), ярому борцу с пиратством, грозит до восьми лет лишения свободы. Из-за будущего тюремного заключения его роль в качестве эксперта в деле против местного трекера под вопросом.

Pirate Bay нашел безопасную гавань у берегов Исландии.
После того как новый TPB домен в Гренландии был заблокирован, сайт отправился к берегам Исландии, где нашел безопасную гавань. Теперь TPB доступен по адресу ThePirateBay.is и тут ему не угрожает отключение. Регистратор из Исландии сообщил TorrentFreak, что они не будут предпринимать никаких действий против сайта без постановления суда.

Парламент Норвегии делает блокировку пиратских сайтов законной
Норвегия сделала важный – и, как некоторые считают, безвозвратный – шаг на пути изменения законодательства, который позволит вести агрессивную политику в отношении нарушителей авторских прав. Предлагаемые поправки к Закону об авторском праве позволят правообладателям сильнее контролировать обмен файлами и блокировать такие сайты, как Пиратская бухта, на уровне провайдера. На прошлой неделе поправки получили поддержку большинства в парламенте и почти наверняка будут приняты.

BitTorrent Sync передал уже 1 петабайт файлов
Всего за пару недель с момента публичного запуска альфа-версии BitTorrent Sync пользователи синхронизировали более 1 петабайта файлов. Каждый день пользователи передают между своими компьютерами более 70 терабайт.

В Новой Зеландии утверждён запрет на патентование программного обеспечения
Правительство Новой Зеландии внесло изменения в новые правила патентования, запланированные для принятия взамен устаревшего патентного законодательства, действующего с 1953 года.

В Конгрессе США рассмотрят законопроект о легализации разблокировки телефонов и обхода DRM
Для рассмотрения в Конгресс США передан новый законопроект “Unlocking Technology Act of 2013”, который легализует право на разблокировку собственного мобильного телефона.

Почему «Великий Гэтсби» до сих пор не в общественном достоянии
На следующей неделе в кинотеатрах по всему миру начнётся показ нового голливудского блокбастера «Великий Гэтсби». Драма с бюджетом 127 миллионов долларов снята по классическому произведению Скотта Фицджеральда, опубликованному в 1925 году. Это классика американской литературы, которую там проходят в каждой школе. Роман занимает 2-е место в списке 100 лучших англоязычных романов 20 века.
В связи с экранизацией Фонд электронных рубежей опубликовал памятку с разъяснением, почему написанный почти 90 лет назад роман до сих пор не находится в общественном достоянии, и что вообще сейчас происходит с копирайтом в США.

Консорциум W3С приступил к стандартизации средств DRM для HTML5-контента
Несмотря на многочисленные протесты, консорциум W3С приступил к стандартизации средств DRM (Digital Rights Management) для HTML5-контента, опубликовав первый черновой вариант спецификации Encrypted Media Extensions. Спецификация определяет API для подключения расширений к объекту HTMLMediaElement, позволяющих обеспечить воспроизведение защищённого контента при помощи сторонних проприетарных бинарных модулей или аппаратных механизмов.

Залишити відповідь