Пиратская партия прошла в парламент Исландии

Пиратская партия Исландии впервые представлена в национальном Парламенте своей страны. Согласно результатам прошедшего голосования, “пираты” смогли заручиться поддержкой 5,1% проголосовавших на выборах. Это дает им право занять три места в Парламенте Исландии. Членами Парламента от Пиратской партии стали: Хельги Граф Гуннарссон (Helgi Hrafn Gunnarsson), Джон Тор Олафссон (Jon Thor Olafsson) и Биргитта Йонсдоттир (Birgitta Jónsdóttir). Стоит отметить, что Рикард Фальквинге, основатель первой Пиратской партии Швеции и лидер международного “пиратского движения”, уже прибыл в Исландию, чтобы вместе с соратниками отметить этот успех.

Непосредственно Пиратская партия Исландии была основана в ноябре 2012 года, и всего несколько месяцев спустя добилась столь серьезного успеха. Во главе ее стоит Биргитта Йонсдоттир, которая, кстати, удостоилась особого внимания мировой общественности в связи с расследованием нашумевшего дела Wikileaks. Спецслужбы и правительство США считали, что она была непосредственным образом связана с организациями, предоставлявшими секретные сведения, которые в дальнейшем были опубликованы в Сети.

Движение Пиратских партий выступает отнюдь не за возможность свободного скачивания/воровства фильмов, музыки или коммерческого программного обеспечения. Главными целями кампании являются: свобода и неприкосновенность частной жизни (как в рамках Интернета, так и вне Сети), беспрепятственное распространение свободной некоммерческой информации, реформа законодательства в области авторских прав и патентных соглашений. По всему миру зарегистрированы или ведут активную деятельность 64 партии, членами движения являются 600 тысяч человек.

Источник — http://www.3dnews.ru/news/644797

Залишити відповідь