Дайджест

Краудфандинг для тех, кто выпускает что-то на регулярной основе
Возможно, вы слышали о Youtube-проекте Pomplamoose, состоящего из музыканта Джека Конти (Jack Conte) и певицы Нэтэли Дон (Nataly Dawn). Ссылки на их творчество встречались и на Хабре.
Так вот, Джек решил запустить «кикстартер для музыкантов», сайт называется patreon.com. Основное отличие заключается в том, что спонсоры (в терминологии patreon.com — патроны) не собирают деньги на один большой проект. Вместо этого патроны берут исполнителя «под патронаж» и соглашаются выплачивать некую сумму каждый раз, когда он выпускает что-то новое, например, песню, диск или музыкальное видео.

Чему ИТ-индустрия научилась у Линуса Торвальдса?
Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation, наверное, один из тех немногих людей, кто был в гуще событий при появлении и развитии Linux, крупнейшей совместной разработки в истории вычислительной техники. Он понимает, что скорость инноваций и качество разработки ПО диктуется теми, кто смотрит вперёд и работает в сотрудничестве друг с другом. Вот почему он был приглашен на недавний TEDx, с рассказом о том, чему ИТ-индустрия научилась у Linuх и особенно у основателя этого проекта Линуса Торвальдса

Самые злостные пираты тратят в 3 раза больше денег на легальный контент, чем законопослушные потребители
Компания Ofcom опубликовала исследование по нарушениям авторского права в Великобритании. Исследование показывает, что 10% самых злостных нарушителей ответственны за 80% нарушений. Однако 20% самых злостных нарушителей тратят на приобретение контента в 3 раза больше тех, кто не нарушает.

Провайдеры защищают своих абонентов и протестуют против массовых исков
Verizon, AT&T, Time Warner и Cox обжалуют решение окружного суда, который предписал им раскрыть личности 1058 абонентов, обвиняемых в распространении пиратских фильмов через сети BitTorrent. Провайдеры отмечают, что их абоненты могут не быть лицами, скачавшими защищенные авторскими права файлы, и предупреждают, что решение предоставляет «замечательную возможность для принудительного и несправедливого «урегулирования».

Семиклассника заставляли купить MS Office для выполнения домашнего задания
Все началось с того, что Кену позвонила знакомая и, рыдая, сообщила, что от ее ребенка, проходящего обучение в 7м классе простой американской школы, требуют покупки лицензии на Microsoft Office. Якобы, только с помощью именно этого офисного пакета можно было выполнить школьное задание. Тут следует пояснить, что женщина не имела возможности сорить деньгами, так как находилась в разводе и одна воспитывала троих детей, работая на двух работах. Денег с трудом хватало на еду и оплату услуг ЖКХ. Средств прокормить и г-на Болмера не оставалось. В общем, ситуация была патовая.

История администратора трекера, посаженного за выкладывание одного фильма
Варезная сцена всегда существовала как вещь в себе — релизы никогда не должны были покидать их замкнутой среды. По крайней мере так предполагалось. Но не все сценеры были с этим согласны, например, Скотт МакКауслэнд (Scott McCausland), который примерно 10 лет назад с группой друзей организовал торрент трекер EliteTorrents.

Канадская антипиратская группа использовала на своем сайте фотографии без разрешения их владельцев
Канадская антипиратская компания Canipre объединилась с киностудиями, чтобы выслеживать и привлекать к суду предполагаемых пиратов. Она хочет изменить отношение людей к пиратству и заработать при этом немного денег. Тем не менее, оказывается, что изменить нужно, прежде всего, свое отношение, так как на ее собственном сайте бессовестно использовались фотографии нескольких независимых фотографов без их на то разрешения.

В Нидерландах конфиденциальность клиентов банков ставят выше соблюдения авторских прав
Стремясь определить владельца пиратского сайта, голландская антипиратская группа BREIN начала давить на один из крупнейших банков в Нидерландах, требуя от него раскрытия его или ее персональных данных. В решении, вынесенном сегодня утром, Амстердамский суд заявил, что точно так же, как BREIN несет ответственность за соблюдение авторских прав своих членов, так и банк несет ответственность за защиту конфиденциальных данных своих клиентов.

Залишити відповідь