Три предупреждения, а вы еще в Сети? Франция отказалась отключать абонентов!

После нескольких лет дискуссий и споров французское правительство, наконец, отступило от закона, позволяющего отключать абонентов от сети Интернет. Сегодня утром издано постановление, которое исключает отключение пользователей, обменивающихся файлами, в целях сокращения уровня пиратства. Вместо этого абоненты, которых правообладатели «застанут» за нарушением авторских прав, будут автоматически штрафоваться.

Теоретически, абоненты провайдеров, которых систематически предупреждают о том, что их деятельность в сети Интернет контролируется, рано или поздно должны измениться и перестать пользоваться нелегальными источниками дистрибуции.

Одной из первых стран, которая оценила теорию, стала Франция, и по инициативе бывшего президента Николя Саркози появилось агентство HADOPI. На средства налогоплательщиков агентство отслеживает соединения абонентов и отвечает за систему для отправки последовательных предупреждений, каждое из которых пугает больше предыдущего. Последнее предупреждение должно приводить к отключению от сети Интернет.

Тем не менее, теория того, что угрозы могут заманить людей в магазины и отвадить от так называемых «пиратских» сайтов, не оправдала себя. В мае группа из девяти человек во главе с бывшим директором частного французского телеканала Canal+ Пьером Лескюром (Pierre Lescure) по поручению министра культуры Франции Орели Филипетти представила 700-страничный доклад.

В докладе говорится, что антипиратский режим не был эффективным. Хотя снижение уровня незаконного обмена файлами через p2p сети, такие как BitTorrent, и было достигнуто, наблюдается увеличение спроса на другие пиратские сайты, в том числе на сайты с потоковым видео, над которыми HADOPI не властно. Кроме того, легальные источники дистрибуции так и не стали популярны, как было обещано. Лескюр рекомендовал правительству отменить отключения от сети Интернет после третьего предупреждения.

И правительство Франции прислушалось.

Сегодня утром Министерство культуры опубликовало официальное постановление №0157 от 9 июля 2013 года, которым отменяется предыдущая формулировка – «нарушение карается приостановлением доступа к телекоммуникационным службам».

Постановление вышло слишком поздно для единственного человека во Франции, который столкнулся с отключением. В июне после миллионов отосланных предупреждений, HADOPI удалось добиться штрафа в 600 евро для одного из абонентов. Он был отключен от сети Интернет на две недели.

Но все эти изменения вовсе не означают, что французы могут вздохнуть свободно. В постановление по-прежнему говорится, что обмен файлами – это преступление, которое может караться штрафными санкциями в размере 1500 евро.

Наконец, в постановлении оговорено, что провайдеры должны предоставлять доступ к именам, адресам и другим персональным данным абонентов с целью содействия внедрению автоматизированной системы штрафов за обмен файлами. Отключений больше не будет, но война против личности продолжается.

Источник — http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=677744

Залишити відповідь