12 вересня 2013

Мусоркам в центре Лондона запретили следить за людьми
Коммерческой фирме Renew запретили продолжать проект по установке в центре Лондона (City of London) мусорных баков, которые отслеживают мобильные телефоны прохожих. 12 августа администрация Сити распорядилась прекратить сбор данных.

В YouTube появился 101 украинский мультфильм
Студия “УкрАнимаФильм” выложила на YouTube 101 украинский мультфильм. Этот YouTube-канал можно назвать самым полным лицензионным онлайн-каталогом украинской анимации. На канале можно найти как мультфильмы 60-х годов так и современные.

Пересёк границу — потерял электронные книги
Американец Джим О’Доннелл (Jim O’Donnell) находился на библиотечной конференции в Сингапуре, когда заметил сообщение о новых обновлениях для приложений на своём айпаде. Среди них было и обновление Google Play Books. После обновления программа сказала, что нужно заново скачать файлы электронных книг и это займёт несколько минут. Однако, процесс так и не завершился. Как выяснилось, в странах, где сервис Google Books недоступен (а это большинство стран мира), он уже не имеет права скачивать книги

EFF недоволен запретом на серверы у интернет-провайдеров
Юристы Фонда электронных рубежей опубликовали заявление по поводу «отвратительной традиции интернет-провайдеров запрещать “серверы”». Правила многих провайдеров США, в том числе Comcast, Verizon, Cox и AT&T, запрещают установку серверов у пользователя. Недавно к их числу присоединился и Google со своим проектом Google Fiber. И это несмотря на то, что компания Google всегда выступала за принципы сетевой нейтральности.

Square Enix запретила художнику продавать отпечатанные 3D-фигурки персонажей Final Fantasy VII
Есть художник, Хоакин Болдуин (Joaquin Baldwin), которому очень нравится серия Final Fantasy, включая Final Fantasy VII. Этот художник решил совместить приятное с полезным, и открыть магазинчик по продаже фигурок героев Final Fantasy VII (фигурки он печатает на 3D принтере). Для работы художник использовал платформу  Shapeways. Все шло хорошо, фигурки активно продавались, но через некоторое время юристы Shapeways получили уведомление от Square Enix, с требованием прекратить печать фигурок, и закрыть продажи.

Apple запатентовала 3D-управление при помощи жестов на сенсорных экранах
был опубликован новый патент компании Apple на сайте USPTO (согласно AppleInsider). Он заключается в расширении мульти-тач ввода, который будет распознавать жесты над экраном, позволяя производить 3D-манипуляции с объектами при помощи жестов в пространстве.

Microsoft оказалась в центре очередного антикоррупционного разбирательства

Фонд свободного ПО предостерегает от использования новых моделей iPhone

Спецслужбы безуспешно пытались внедрить бэкдор в программу BitLocker
из секретных документов явствует, что спецслужбы активно пытаются внедрить свой код в продукты Microsoft, в том числе Outlook, Hotmail и Skype, что бросает тень в том числе на программу BitLocker. Бывший сотрудник Microsoft Питер Биддл рассказывает, как различные государственные агентства убеждали его внедрить бэкдор в программу, и как он давал отпор.

Юридическая фирма раздавала торренты, чтобы ловить пиратов для своих клиентов-правообладателей
Американскую юридическую компанию Prenda Law уличили в неэтичном ведении дел. Как выяснилось, что эта фирма сама раздавала через торренты файлы, чтобы стимулировать пиратство и увеличить сумму компенсаций для своих клиентов.

Внутренний аудит АНБ выявил тысячи нарушений доступа к приватным данным граждан
Газета The Washington Post опубликовала служебный документ (pdf) с результатами внутренней проверки Агентства национальной безопасности за I кв. 2012 года. Проверка ставила целью определить количество инцидентов с несанкционированным доступом к приватной информации граждан (телефонные звонки, тексты электронных писем и т.д.), на которую у АНБ не было полномочий.

Залишити відповідь