7 жовтня 2013

Крупнейшую пиратскую библиотеку Рунета «Флибуста» заблокировали правообладатели
При попытке скачать или читать онлайн высвечивается предупреждение: «Временно не работает. Используйте i2p или торренты. Все благодарности в адрес «Эксмо» и «Литреса».

Intel рассматривает Linux как лидирующую ОС для конечных пользователей
В своём выступлении на конференции LinuxCon Дирк Хондел (Dirk Hohndel), руководитель Intel по Linux и открытым технологиям, рассказал, что благодаря появлению смартфонов и планшетов на базе платформы Android, а также росту популярности Chromebook, компания Intel рассматривает Linux, как лидирующую операционную систему для конечных пользователей.

Федеральный Суд США рекомендовал избегать RECAP из-за того, что проект является открытым
Некоммерческая правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) обратила внимание на интересный случай заблуждений судебных органов в области сути свободного ПО. В частности, Федеральный Суд США указал о недопустимости использования браузерного плагина RECAP, мотивировав рекомендацию тем, что RECAP является открытым ПО, которое может быть беспрепятственно получено любым пользователем и изменено для совершения вредоносных действий.

Перевод на Linux 37 тысяч ПК во французской жандармерии позволил снизить затраты на 40%
Подведены итоги проводимой с 2008 года программы по переводу рабочих станций во французской жандармерии с Windows XP на Ubuntu Linux (используется сборка GendBuntu). В настоящее время на Linux уже переведено 37 тысяч компьютеров, что составляет половину от компьютерного парка жандармерии. На лето следующего года намечен заключительный этап миграции, в рамках которого число переведённых на Linux рабочих станций будет доведено до 72 тысяч.

Бывший руководитель по обеспечению приватности в Microsoft теперь доверяет только открытому ПО
Бывший глава подразделения по обеспечению приватности компании Майкрософт, Каспар Боуден, работавший в Microsoft с 2002 по 2011 год, заявил, что в данный момент он стал активным пользователем открытого ПО, так как он теперь доверяет только программам, у которых можно посмотреть исходные тексты.

В CodePlex снят запрет на размещение проектов под лицензией GPLv3

Подписчики используют пиратскую копию “Игры престолов”, несмотря на покупку лицензии
Возможно, это действительно привычка, но она скорее вынужденная. Ведь для многих трансляций, Австралия – страна второго эшелона. И сериалы выходят там с большим опозданием. Foxtel пыталась исправить ситуацию, и начало 3 сезона выходило с задержкой в 2 часа относительно США, однако позже, поле заключения дополнительного договора с HBO, шоу опять начало выходить со значительным опозданием. Кроме того, Foxtel заблокировал трансляцию для владельцев взломанных iPhones, а из Android-устройств сервис был доступен только на “избранных” аппаратах от Samsung.

 

Залишити відповідь