24 жовтня 2013

Компания BitTorrent начала рекламную кампанию в поддержку свободного интернета
Первые рекламные баннеры появились в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

В маршрутизаторах D-Link обнаружен бэкдор
В процессе изучения содержимого прошивки маршрутизатора D-Link DIR-100 один из исследователей безопасности выявил наличие скрытого входа, позволяющего получить доступ с правами администратора без ввода пароля, передав при обращении к web-интерфейсу специальную строку идентификации браузера (User-Agent: “xmlset_roodkcableoj28840ybtide”).

В беспроводных маршрутизаторах Tenda и Medialink обнаружен бэкдор, активируемый UDP-пакетом
Крейг Хеффнер (Craig Heffner), на днях выявивший наличие инженерного входа в некоторые маршрутизаторы D-Link, опубликовал новые сведения о наличии бэкдора в беспроводных маршрутизаторах Tenda и Medialink, выявленных после анализа содержимого прошивки. 

Инициатива по аудиту Truecrypt на предмет наличия бэкдора
Несколько исследователей безопасности выступили с инициативой проведения аудита Truecrypt, популярного открытого приложения для шифрования дисковых разделов, число загрузок которого с сайта проекта превысило 28 млн. Несмотря на то, что используемые в программе методы шифрования явно не были скомпрометированы, а код программы открыт и доступен для аудита, некоторые из исследователей подозрительно относятся к данному приложению.

Уволен председатель Госслужбы по вопросам защиты персональных данных
О причинах увольнения не сообщается.  Исполняющим обязанности председателя Госслужбы стала Лилия Олексюк.

Линус Торвальдс считает, что SteamOS форсирует развитие Linux для десктоп-систем
В своём выступлении на проходящей в Эдинбурге европейской конференции LinuCon, Линус Торвальдс приветствовал действия компании Valve по использованию Linux для создания новой экосистемы разработчиков и пользователей компьютерных игр.

В торговых центрах Москвы ставят фальшивые точки WiFi для слежки за покупателями
В нескольких московских торговых центрах начали тестировать систему слежки за пользователями через поддельные WiFi-хотспоты. На территории торгового центра размещают от 50 до 100 точек отслеживания, выделенных точек интернета достаточно пяти. Они регистрируют MAC-адрес каждого устройства и маршрут его перемещения по торговому центру.

АНБ три года читало почту президента Мексики

Apple может просматривать сообщения iMessage
Несмотря на заверения компании Apple в «надежной криптографической защите», она все-таки имеет доступ к содержимому текстовых сообщений iMessage, которыми обмениваются пользователи iOS. 

Залишити відповідь