19 січня 2013

Google проверяет все файлы, загруженные на его сервисы, по базе хешей — и при необходимости отправляет данные в полицию
Итого, каждая фотография, загружаемая на Пикасу (даже в закрытый альбом) проверяется на совпадение хешей с базой незаконного контента. Учитывая, что TOS одинаков и на другие сервисы Гугла, как минимум Google Drive тоже занимается аналогичными проверками, а возможно и Gmail.

Парламент США принял закон против патентных троллей
Законопроект “The Innovation Act of 2013” прошёл через Палату представителей — нижнюю палату американского парламента. За него проголосовали обе партии, с общим результатом 325-91. Такое единодушие объяснимо: в последнее время истории о патентных троллях, которые пытаются выбить плату из владельцев малого бизнеса, гостиниц и ресторанов, вызвали большой общественный резонанс.

Швед заплатит $610 000 за закачку 1 фильма на торрент-трекер, плюс штраф за плохое качество
Одна из раздач на шведском торрент-трекере Swebits очень дорого обошлась модератору и администратору сайта. 28-летний житель города Сала должен компенсировать ущерб 4 млн шведских крон (примерно $610 тыс.). Ещё 300 тыс. крон он должен заплатить за то, что распространял фильм в плохом качестве.

АНБ перечислило $10 млн RSA для принятия стандарта на уязвимый ГСЧ
В сентябре этого года стало известно, что специалисты АНБ внедряются в комитеты по разработке криптографических стандартов и активно участвуют в процессе утверждения этих стандартов. Вскоре Национальный институт стандартов и технологий (NIST) рекомендовал воздержаться от использования Dual_EC_DRBG — алгоритма генерации псевдослучайных битов, основанном на использовании эллиптических кривых и описанного в стандарте Special Publication 800-90A. 

Iron Maiden ориентируется на данные о пиратских скачиваниях своих треков
Известная британская хэви-метал группа Iron Maiden планирует зарабатывать на нелегальном скачивании своих треков. Музыканты не собираются подавать на пиратов в суд. Напротив, данные о том, где их больше всего слушают, участники группы используют при организации гастрольных туров.

Госавтоинспекция Минска использует Linux

В беспроводных маршрутизаторах Linksys и Netgear выявлен бэкдор

В Европарламенте создан проект по созданию безопасных рабочих станций на базе Debian GNU/Linux
Green/EFA, одна из фракций Европейского парламента, выступила с инициативой по созданию безопасной системы для работы с электронной почтой, предоставляющей средства шифрования и основанной на открытых программных компонентах, код которых доступен для проверки на наличие возможных закладок. Проект создан из-за невозможности проконтролировать безопасность и отсутствие закладок в используемых в Европарламенте проприетарных системах, в свете опубликованных Эдвардом Сноуденом документов о проектах АНБ по тотальной слежке.

Франция оштрафовала Google за нарушение приватности граждан
Французское ведомство по защите данных CNIL оштрафовало Google на €150 000 за нарушение закона о защите данных (French Data Protection Act). Европейские органы по защите данных координируют свои усилия против Google. В декабре прошлого года Испания стала первой, кто оштрафовал американскую корпорацию за нарушение приватности. Кошелек Google облегчился на €900 000. Теперь наступил черед Франции.

Залишити відповідь