Рик Фальквинге: «Когда моральное право может перевесить закон?»

Я часто слышу заявления о том, что законы существуют для беспрекословного следования им. Люди, которые так считают, чрезвычайно опасны. Возьмём для примера тиранию — она становится возможной не благодаря жестоким законам, а из-за готовности армии чиновников слепо следовать любым правилам. Но мало кто из них задумывается о необходимости нести ответственность за свои действия.

Вспомним Сократа, впервые заговорившего о существовании моральных принципов, что перекрывают любые государственные законы. Никогда ещё ни один закон не был достаточным оправданием перед обществом. Разве может оправдать генерал ядерную войну и массовые разрушения какими-то предписаниями и правилами? Любой человек в праве игнорировать несправедливые приказы — это осознало перед казнью множество военных преступников. Но, с другой стороны, не меньше бойцов сопротивления было расстреляно как раз за борьбу с несправедливой, с их точки зрения, системой. К чему я веду? Нет однозначно правильного выбора — ни абсолютное подчинение законам ни их яростное нарушение. Множество вещей, которые мы считаем нормальными и разумными, даже если они запрещены глупыми правилами, можно делать если не переступать грань здравого смысла. Общество, сумевшее перейти от кандалов нерушимых законов к использованию их лишь как общих направляющих правил, представляется мне нашим следующим этапом развития. Общество, в котором людей будет сдерживать не написанное кем-то правило, а их внутренний моральный компас.

Нынешние законы создаются, по большей части, не из-за необходимости предотвратить незаконные действия, а для обеспечения политической карьеры очередного парламентария.

Соблюдение правил оправданно в большинстве случаев, но не во всех. Так человек, ожидающий зелёного сигнала светофора в два часа ночи на пустынном перекрестке без единой машины в поле зрения, ведёт себя, мягко говоря, глупо. Ярким примером «глупых законов» служит копирайт. Тяжело найти более идиотский запрет, чем на право делиться информацией с другими людьми. Культура обмена знаниями способна обогатить всех, кто ей следует, и при этом она не требует каких-либо затрат.

Есть ли в моих словах призыв к нарушению законов? Определённо нет. Моей целью было заставить вас задуматься и примерить утверждение Сократа к нашему обществу. Отыщите свой внутренний компас и сопоставьте его направление с тем, что задаёт система. В конце концов, это и ваша обязанность — противостоять несправедливым законам.

Рик Фальквинге, ТФ — http://torrentfreak.com/it-is-everybodys-duty-to-defy-unjust-laws-110529/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь