Ответ СС на критику программы США по спонсированию создания открытых образовательных ресурсов

21 мая в the Chronicle of Higher Education появилась статья, критикующая программу спонсирования правительством США открытых учебных материалов. Хотим заявить, что мы полностью поддерживаем Министерство труда США в их требовании использования лицензию CC BY для материалов, которые будут созданы на полученный грант TAACCCT. Согласно его условиям, министерство выделяет два миллиарда долларов на создание свободно распространяемых учебных материалов для программ профессиональной подготовки в муниципальных колледжах. Creative Commons возьмёт активное участие в разъяснениях о свободном лицензировании и проверке качества работ, оплаченных грантом.

Вступив в должность директора глобальной программы обучения, я планирую усилить роль СС в этой сфере. Ниже я привожу свой официальный ответ, опубликованный комментарием к вышеупомянутой статье:

(1) Американское правительство десятилетиями выделяло средства для системы высшего образования на проведение различных исследований. Заявления о том, что политики лезут в вопросы бизнеса, не имеют никаких оснований, так как власть осуществляет рациональную политику способствованию обучению в стране. За это никто не в праве упрекать их за потраченные в процессе деньги налогоплательщиков.

Министерство труда выдвинуло здравое условие в своей программе: все учебные материалы, созданные на наши с вами деньги, обязаны быть доступными и свободно распространяться.

Открытые образовательные ресурсы (ООР) являются обучающими и исследовательскими материалами, имеющими статус общественного достояния или выпущенными под лицензией, которая позволяет их свободное использование.

Информация, полученная при помощи долларов от налогов, обязана быть доступна безо всяких дополнительных ограничений людям, которые эти налоги платят. Мы, американцы, должны получать то, за что заплатили.

(2) Карен Кейтор права: коммерческие издатели (книг, журналов и пр.) должны всецело поддерживать эту кампанию. Ведь когда контент распространяется под свободной лицензией, то его могут использовать все и издатели в том числе. Наша лицензия CC BY не запрещает коммерческое использование и любой коммерсант может взять книгу, доработать её по своему усмотрению и выпустить в продажу. Тогда у людей будет выбор а) пользоваться оригинальной бесплатной версией или б) заплатить за работу, сделанную на её основе (если она действительно того стоит.)

Каков следующий шаг? Надо поблагодарить министерства труда и образования за их смелый шаг и призвать оставшиеся федеральные органы последовать их примеру. Любые материалы, созданные на государственное финансирование, должны иметь свободную лицензию вроде CC BY.

Источник — https://creativecommons.org/weblog/entry/27455

Залишити відповідь