Крупнейшая рекламная фирма записала в пираты линуксоидов и «Архив Интернета»

Компания GroupM составила список “сайтов с нелегальным контентом”, на которых нельзя размещать рекламу. В их число вошли Archive.org, BitTorrent.com, Tuxdistro.com и др.

GroupM является наиболее крупной фирмой в мире, специализирующейся на продвижении в средствах массовой информации: в ее штате состоит более 17 тысяч человек, а филиалы работают более чем в 80 странах. Кроме прочего, компания ежегодно тратит порядка 3,5 млрд долларов на покупку рекламных мест на тех или иных веб-сайтах.

Чтобы “защитить” своих клиентов от появления их рекламы на сайтах, распространяющих нелегальный контент, GroupM подготовила список на 2000 пунктов, где перечислены наиболее злостные правонарушители.

Особое место в списке занимает сайт корпорации BitTorrent, на котором, правда, никакого противоправного контента вообще не имеется. Напротив, на этом сайте, помимо известной одноименной программы для обмена файлами, продвигается легальная аудио- и видеопродукция (например, официально распространяющийся через торренты художественный фильм “Туннель”).

Заодно рекламщики записали в пираты “Архив Интернета” – сайт Archive.org, являющийся некоммерческой цифровой библиотекой.

Есть в списке и более курьезные пункты. Например, под запретом оказался сайт Tuxdistro.com – торрент-трекер, предлагающий к скачиванию различные дистрибутивы “Линукса”. Впрочем, подобное происходит далеко не впервые – в минувшем году Международный альянс по интеллектуальной собственности (IIPA) и вовсе приравнял весь opensource к пиратству.

Разумеется, помимо вышеперечисленных сайтов, в список внесен и такой популярный пиратский ресурс как “ВКонтакте”.

С полным списком в его текущей редакции можно ознакомиться здесь.

Источник — http://webplanet.ru/news/advert/2011/06/14/groupm.html

Залишити відповідь