Канадская студентка не побоялась заявить о протесте против политики власти в лицо премьер-министру Харперу

Для начала следует рассказать о предыстории событий. Недавно в Канаде состоялись 41-е федеральные выборы, на которых произошла большая перетасовка политических сил. Большинство в парламенте получили консерваторы во главе с премьером Харпером. Этот факт вызвал возмущение в народе, так как, по результатам опросов, около 62% граждан поддерживает переход к пропорциональной системе на выборах. Если бы их голос услышали, то вместо качелей основных сил канадцы получили бы представительство тех партий и в той мере, в какой они их реально поддерживают.

3-го июня негодование достигло предела. Во время произнесения речи, знаменовавшей победу консерваторов на выборах, Бриджит деПейп вошла в зал заседаний с табличкой “STOP HARPER”, и продемонстрировала её премьеру (известному своим желанием уничтожить интернет), выразив тем самым несогласие с его политикой. Девушка стажировалась в Сенате и после этого инцидента была тут же уволена. В своем заявлении СМИ она сказала, что программа Харпера является катастрофой для страны и её поколения. Бриджит призвала Харпера отказаться от траты миллиардов долларов на боевые самолеты, военные базы и от снижения налогов крупным корпорациям, в то же время урезая социальные программы и разрушая экологию.

Такая смелость должна была показать канадцам, что они не должны спускать с рук политикам все их нападки на своих избирателей. Мало кто способен побороть страх и бороться за то, во что верит, но Бриджит пошла на осознанный риск в своём мирном протесте. Живи она в США, то вполне могла бы и загреметь в один из лагерей за терроризм.

Источник — http://falkvinge.net/2011/06/05/girl-with-guts/

Залишити відповідь