Вымогательские схемы копирастов или как делать деньги из воздуха

Мы осветили уже множество случаев использования копирастами схем «заплати или в тюрьму». Ключевым элементом в них является договор о снятии претензий между представителями правообладателя и подозреваемым в пиратстве, он то и позволяет различным юр.конторам собирать дань не прикладывая особых усилий благодаря одной только человеческой неосведомлённости. Сегодня мы хотим детально разобрать один из таких документов, составленный антипиратским юристом Джоном Стилом. Прибыльность «идеологической» войны за копирайт позволила ему успешно перейти от бракоразводных процессов к защите авторских прав порнокомпаний.

В своём интервью Chicago Tribune Стил заявил, что вместе с партнёром он потратил почти 250 000$ на разработку системы отслеживания пиратов в торрент-сетях. И она стоило своих затрат, говорит юрист, так как вышла лучше любых аналогов и защищёна от ложных срабатываний. Подтверждает это якобы то, что после сбора нескольких тысяч IP-адресов не было зафиксировано ни одной ошибки. Забавное утверждение, не правда ли, особенно когда нет никакой возможности его проверить.

Как бы там ни было, но его методы оказались не такими и идеальными. В прошлом месяце судья Гарольд Бейкер отказал в рассмотрении иска против интернет-провайдеров, которым, как утверждалось, принадлежали IP предполагаемых пиратов. Аргументом Бейкера было то, что IP не могут служить идентификатором человека подобно официальным документам. К сожалению, это был единичный случай адекватности судовой системы и схема привлечения провайдеров для получения данных об их клиентах продолжила своё чёрное дело.

Узнав имя человека, за которым закреплён IP, юристы отсылают ему письмо с предложением выплатить 2900$ за снятие обвинений, в противном же случае «пирату» угрожают штрафом в 150 000$. Здесь мы рассмотрим дело First Time Videos LLC против 500 неизвестных, которым инкриминировали скачивание фильма «Madeline 3000kbps» (фильм не зарегистрирован в Американском агентстве копирайта (U.S. Copyright Office) и чьи права тут нарушались непонятно).

Спам-письмо

«Пока ещё есть время отозвать иск, связанный с пиратской деятельностью, мы предлагаем Вам в досудовом порядке возместить убытки и уберечь обе стороны от дополнительных затрат в суде.» — пишет в обращении Стил. После следует коктейль из грамотно подобранных угроз и психологического давления, призванных убедить человека, что мировое соглашение будет для него лучшим выбором: «В делах, где рассматривается нарушение авторских прав, суммы штрафов могут составлять до 20 000$ за один пиратский файл. Так по результатам антипиратской кампании RIAA было привлечено к ответственности более 30 000 человек и по каждому нарушению были назначены выплаты от 3000$ до 12000$. Были и более суровые вердикты — так 22 декабря 2010 года за раздачу в сети всего 6 файлов пирата обязали выплатить аж 250 000$.» Последнее дело описывалось на ТФ и надо отметить, что решение было вовсе не таким простым, как его хотят подать читателю соглашения.

Естественно, добрый юрист Стил не хочет пускать людей по миру и предлагает решить спор миром и почти за бесплатно: «В свете этих фактов мы верим, что предоставление Вам возможности рассчитаться с нами напрямую и избежать как судовых издержек так и возможного повышения штрафа является справедливым и верным решением.»

Под текстом обращения находится весьма забавный блок вопросов и ответов. Скажем, в ответ на «Как мне избежать суда» выплата указанных отступных представляется единственной возможностью  избавиться от претензий конторы Стила. Они даже мягко намекают, что консультация адвоката мало чем может помочь и даже, вероятно, окажется дороже пресловутых 2900$. Остаётся только недоумевать почему судьи, дающие зелёный свет выбиванию клиентских данных у ISP, продолжают противиться здравому смыслу. Неужели они до сих пор верят в полноценные будущие иски против пиратов или думают, что в это верим мы…

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/the-anatomy-of-a-bittorrent-piracy-settlement-110606/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь