Слушания в Еврокомиссии по вопросам возможного перевода научных данных в открытый доступ

30 мая Еврокомиссия провела обсуждение возможности предоставления свободного доступа к научным материалам. Из-за медленного развития информационных технологий и науки они хотели собрать экспертов и рассмотреть их точку зрения на постановление 2007-года о распространении научной информации. Своих представителей прислали более 50 организаций, среди которых была и  Диана Кобелл от Creative Commons.

Те, кто поддерживает открытый доступ, просили Еврокомиссию о финансировании и поддержке. В частности, прозвучали следующие рекомендации:

  • Открытый доступ ускоряет развитие науки. Вместо поиска престижного журнала необходимо больше думать о публикациях. Они являются не просто методом передачи информации, но и имеют свои практические последствия (экономические, социальные). Необходимо расширять спектр публикаций, чтобы они выходили за рамки простых цитат и дословных перепубликаций и вызывали больше резонанса в обществе.
  • Еврокомиссия (ЕК) должна поощрять публикацию всех данных наравне с отчётами в статьях, курировать поддержку, хранение и доступ ко всем видам данных (цифровых и нецифровых). Это также требует дополнительных исследований для определения эффективных и реалистичных систем управления данными.
  • Необходимо тщательное исследование и планирование чтобы построить глобальную систему. Её архитектура должна реализовывать множество функций: перекрёстные ссылки на дополнительную информацию и ПО, статистика использования материалов, простота атрибуции и цитирования, представление метаданных, идентификаторы исследований и исследователей и т.п.
  • ЕК должна добиться признания исследователями открытости как основной стратегии. Необходимо спонсировать издание открытых материалов и следить за соблюдением условий открытости.
  • Необходимо адаптировать авторское право и налоговый кодекс для упрощения принятия политики открытости научных результатов. Договора и контракты не должны накладывать ограничения на работы.
  • Правительственные учреждения должны публиковать свои планы, отчёты и бюджеты. Также общественности должны доступны все данные о клинических исследованиях. Для хранения данных допускаются только открытые форматы.
  • Свободный доступ к научным данным должен вводиться глобально, для чего ЕК необходимо выработать ряд стандартов.

Было отмечено, что лучше всего для лицензирования подходит набор лицензий СС, как самых распространённых и признанных на данный момент. В оппозицию открытости стали издатели. Они заявили, что после принятия такой стратегии потеряется вся ценность научных публикаций и нельзя пытаться применить один сценарий для всех дисциплин. Пускай интересы науки их и интересуют в последнюю очередь, но разработка и внедрение такой глобальной системы каталогизирования данных исследований всё-таки пока выглядит утопией. Подождём и посмотрим что выйдет и выйдет ли от перевода науки в свободный доступ в рамках целой Европы.

Источник — https://creativecommons.org/weblog/entry/27678

Залишити відповідь