Нарушители в глазах закона или герои для простых людей?

Все мы привыкли считать западные страны оплотом демократии и свободы. Нам говорят это с телеэкранов и заверяют на газетных страницах. Это стало своеобразной мантрой тех, кому нравится считать себя «цивилизованней» остальных, но они вряд ли задумывались о двойных стандартах своих правительств. Так называемая «демократическая власть» стоя аплодирует сетевым активистам, когда те пишут о притеснениях гражданских прав и свобод в тоталитарных государствах и в то же время считает чуть ли не основным своим заданием задавить подобные инициативы на своих вотчинах.

Проживая в Великобритании вы можете с лёгкостью угодить на пять лет за решётку, если не предоставите пароль к зашифрованному разделу винчестера…даже если вы его забыли или правоохранители спутали зашифрованный блок данных с несколькими часами записи шумов космических сигналов. Достаточно не предоставить доступ к документам, которые, по словам обвинения, у вас находятся, чтобы лишиться свободы.

В Швеции правительство приняло закон, позволивший прослушивание любых средств связи своих граждан в любое время и без уведомления последних (законопроект FRA), а во Франции достаточно скачать пару музыкальных треков чтобы стать изгоем общества (да-да, Hadopi). И что в это время делает полиция, которая должна была бы защищать права своих сограждан? Она всеми силами пытается помочь правительствам уничтожить активистов…

Но здесь не учитывается очень важный фактор: затягивая удавку на шее своего народа, «добрая и демократическая» власть только увеличивает количество недовольных, готовых на просторах всемирной паутины выложить все грязные секреты своих избранников. Неужели все правительства считают себя такими непогрешимыми? Может жуткие хакеры просто обычные люди, которые выбрали такой способ обратить внимание политиков на свои проблемы?

Подобные события, когда у недовольных кончается терпение и они переходят к активным действиям, повторяются примерно каждые сорок лет. Восемьдесят лет назад люди выступили против вседозволенности полицейских, без зазрения совести открывавших огонь на поражение, а сорок лет назад — против промышленников, уничтожающих экологию. Эти люди боролись за наши с вами права и власть не стеснялась воевать с ними.

И вот пришёл наш черёд — под угрозой оказалось право общаться и обмениваться информацией. С несправедливыми законами можно и нужно бороться и от этого зависит наше будущее.

Рик Фальквинге, ТФ — http://torrentfreak.com/whos-the-police-and-whos-the-crook-anyway-110612/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь