Пираты заставили киностудию задержать все премьеры вне США

Пока большинство видов пиратства остаются занозой в заднице медиаиндустрии, запись кононовинок прямо в кинотеатрах заставляет их глаза наливаться кровью. В последние несколько лет огромные суммы были потрачены чтобы пролоббировать необходимые изменения для превращения записи видео из зала в серьёзнейшее преступление. Однако все эти законы, ровно как и приборы ночного видения с прочими система наблюдения за посетителями кинотеатров, пока не распространились далеко за пределы США и у пиратов осталось достаточно простора для манёвра.

В этом году среди камриперов первую скрипку играют венгры, из чьих умелых рук в сеть был выложен не один блокбастер. Они первыми зарелизили «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок», но из-за того, что озвучка также была на венгерском, большой популярности релиз не получил. Здесь то и сработала пиратская смекалка: пускай в Штатах записать на видеокамеру уже практически невозможно, использовать диктофон ещё вполне реально. Так венгры связались с американской релиз-группой «EP1C», в чьём распоряжении была звуковая дорожка к фильму, и совместными усилиями они получили полноценный англоязычный релиз.

Такая наглость стала последней каплей для Warner Bros. Благодаря водяным знакам в видео им удалось проследить отснятую копию только до кинотеатра «Videoed», где след оборвался и правообладателям пришлось отказаться от желания отловить пиратов. Вместо этого киностудия решилась на весьма радикальные меры, заявив, что в будущем все премьеры вне США будут задерживаться. Кроме этого, венгерским кинотеатрам запретили проводить ночные сеансы в дни премьер, так как они особенно популярны среди пиратов.

Вышеуказанные умельцы известны как релиз-группа «CiNEDUB». Мы будем следить за их работой и посмотрим насколько эффективными окажутся меры, принятые Warner Bros для защиты от камрипинга.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/camcorder-piracy-epidemic-forces-studios-to-delay-screenings-110612/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь