Пиратская партия Чехии готова броситься на амбразуру для защиты соотечественника от копирайтных троллей

Пиратская партия Чехии, рискуя быть распущенной и получить штраф в размере нескольких миллионов евро, запустила вебсайт с каталогом ссылок. www.piratskefilmy.cz содержит 20000 ссылок на 5800 фильмов, которые не хостятся на том же сервере. Таким образом пираты надеются привлечь внимание к абсурдности ситуации, в которую попал студент из Либереца. Чешский антипиратский союз с помощью полиции задержал парня за публикацию на своём сайте ссылок на пиратское медиа. Убытки для индустрии были оценены борцами с пиратами в 5.7 миллиона евро и эта сумма вполне может лечь на плечи обвиняемого.

Пираты опубликовали ровно в 10 раз больше ссылок, чем разместил задержанный парень. Идиотизм ситуации состоит в том, что защитники копирайта пытаются приравнять публикацию ссылки (одну из фундаментальных функций интернета) к преступлению дабы защитить свои устаревшие бизнес-модели. Гиперссылки составляют костяк сети и такие сайты как Youtube и Facebook и им подобные только поощряют их распространение, предоставляя для этого удобный инструментарий.

В нашей памяти ещё свежи воспоминания о судовой тяжбе Крукса против Джона Ньютона, когда первому не понравилась критика со ссылкой на его ресурс. Попытка заставить Джона удалить линк и статью ничем не увенчалась и Крукс пошёл в суд с требованием приравнять публикацию ссылки к полноценному использованию материалов, на которые ссылаются. Можно вспомнить и попытку Словацкого авторского общества взимать плату за публикацию ссылок на Ютуб и встраивания видео на свою страницу. Тогда только массовые протесты заставили директора организации признать, что «использование гипертекстовых ссылок и так называемых встраиваемых тегов не является публичным исполнением произведения, согласно законодательству в сфере ИС.» Как говорится, нет предела человеческой глупости и жадности, но такое открытое беззаконие представителей индустрии копирайта под эгидой правительств не должно сходить с рук.

Источник — http://twinfish.it/?p=1028

Залишити відповідь