Бразилия всерьёз решила перейти к использованию свободных учебных материалов

Мы рады сообщить вам о прекрасных новостях, поступивших недавно из Бразилии. Первая из них касается законодательной инициативы, поданой в Палату представителей местного парламента. Новым законом хотят решить несколько проблем: 1) обязать издавать все учебные материалы, создание которых финансирует государство, под свободными лицензиями, 2) прописать необходимость свободного доступа к любой информации, которая является следствием исполнения госслужащими своих обязанностей, 3) настоятельно призвать правительство поддержать открытые федеральные системы распространения и хранения свободных учебных материалов. В дополнение к внедрению законопроекта в масштабах всей страны подобная инициатива параллельно будет продвигаться в округе Сан-Паулу.

Вторая приятная новость состоит в том, что департамент образования округа Сан-Паулу заявил про перелицензирование всего своего учебного и педагогического контента под СС BY-NC-SA. Переведённая выдержка из официального заявления:

У нас пока нет нормального способа лицензировать подобный контент. Мы сохраняем права за собой, так как создавали его, но переходим к схеме, позволяющей всем свободное использование.

Источник — https://creativecommons.org/weblog/entry/27698

Залишити відповідь