Россия собирается зафлудить битторрент сеть

Российский разработчик антипиратского программного обеспечения Pirate Pay подписал соглашение с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров России.

С сентября компания планирует запустить систему, защищающую легальный контент в торрент-сетях.

«Мы предоставляем набор технических средств, который в будущем позволит сделать нечто вроде билинга для торрент-сетей и предложить правообладателям возможность защитить их контент в сетях, поставив блок на его распространение, или продавать фильм в торрент-сетях», – рассказывает основатель стартапа Андрей Клименко. В отличие от других существующих моделей борьбы с веб-пиратством, предполагающих отслеживание, преследование и наказание распространителей контрафактного контента, решение от Pirate Pay ориентировано не столько на защиту контента в торрент-сетях, сколько на «создание удобного и безопасного способа получения контента в торрентах».

Piratу Pay, рассказывает Клименко, предлагает альтернативную бизнес-модель.

«Мы собираемся вступать в диалог со всеми владельцами трекеров, предлагая фактически совместно распространять легальный контент», – добавляет он. При этом, с одной стороны, у компании будет «кнут» в виде возможности блокирования того или иного контента, с другой – «пряник» в виде процента, который владельцы трекеров получат, если будут распространять фильмы на условиях компании. «Это будет серьёзный мотив для того, чтобы с нами сотрудничать», – уверен Клименко.

Фальшивые участники сети как бы будут объяснять другим её участникам, что у них содержатся нужные фрагменты фильмов. А когда скачивающие будут приходить за этими кусочками, они ничего не получат. При этом Pirate Pay будет делать так, чтобы пользователи торрент-сети не получали информацию об IP-адресах других пользователей и не смогли бы с ними соединяться для обмена контентом.

«Сети будут наполнены нашими служебными сообщениями, ставящими, таким образом, ворота к любому контенту, ключи от которых мы будем использовать для блага наших клиентов. Эту технологию мы демонстрировали специалистам из Microsoft во время конкурсного отбора», – объясняет Клименко.

Для работы системы не нужно согласие хозяев торрент-сайтов. Механизм использует возможности самого быстрого и независящего от трекеров протокола DHT (Distributed Hash Table), «распределенного трекера». Этот распределенный трекер автоматически доступен подавляющему большинству пользователей и помогает распространению файлов не только открытых трекерах, типа Pirate Bay, но и на «закрытых ресурсах», включая RuTracker. Pirate Pay взаимодействует со всеми пирами, подключенными к DHT.

«Небольших закрытых трекеров, в которых полностью отключена DHT, мы пока касаться не будем. Такие изолированные площадки, как мы замечаем, теряют пользователей, так как контент, размещенный на них, менее доступен для пользователя: меньше число пиров, ниже скорость закачки.», – объясняет Клименко.

Источник и полный текст — http://www.gazeta.ru/business/2011/07/19/3699217.shtml

Залишити відповідь