Где uTorrent хранит комментарии

Как вы помните, в новой версии uTorrent’а появилась функция комментирования и голосования. Работает эта система даже с раздачами, размещенными на приватных трекерах, и это вызвало закономерный вопрос — где хранятся данные. Мы связались с группой разработчиков клиента и выяснили все подробности.

Нас заверили, что никакие комментарии не сохраняются на центральных серверах и отследить источники нет никакой возможности. Статистика отправляется дополнительными блоками данных вместе с основными файлами раздачи. Таким образом все члены одного улья обмениваются дополнительной информацией и, если их клиенты имеет соответствующее расширение, могут их добавлять и просматривать.

Когда новый пир (А) подключается к раздаче, то он отсылает запрос на получение комментариев ко всем, кто его поддерживает эту функцию (пир Б). Задержка между запросами составляет 20 минут. Если у А уже есть комментарии, то он пропускает их через фильтр Блума и при ответе Б отсылает только те записи, которых еще нет в фильтре. Комментарии рассылаются через трекер, не используя DHT. Это и позволяет системе работать с приватным и трекерами.

Выгода от нововведение пока весьма сомнительна, так как неясны методы борьбы со спамом и поддельными данными. Время покажет было ли время разработчиков потрачено впустую.

Источник — http://torrentfreak.com/where-are-utorrents-comments-and-ratings-stored-110427/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь