10 минут использования открытой WiFi сети неизвестным могут обойтись владелице в 6000€

Мы редко говорим об отдельных случаях вымогательств денег правообладателей. Зачастую их массовые рассылки с угрозами не отличаются друг от друга и интерес к ним постепенно пропадает. Лишь иногда, с введением какого-либо нового фокуса, они ненадолго всплывают на информационных ресурсах. Но этот случай особенный.

В преддверии прошлого Нового года жительница финнского региона Похьянмаа получила «письмо счастья» от организации Copyright Information and Anti-Piracy Center (CIAPC). Более известные в своей стране под аббревиатурой TTVK, они оповестили женщину, что её засекли в пиратской треуголке, рассекающей просторы интернета с полным трюмом награбленных файлов. В качестве платы за молчание они великодушно предложили выделить им небольшой сундучёк всего лишь с шестью тысячами евро, ведь это ничтожная сумма для такой бравой пиратки.

Но женщина не согласилась с вымогателями и опротестовала их обвинения. Она утверждает, что никогда не использовала файлообменные сети, а нарушителем был некий неизвестный, использовавший её беспроводное подключение. Уже известно, что раздача велась всего 10 минут, что даёт по 600 евро за минуту плавания на пиратской шхуне. Как пошутил член Пиратской партии Финляндии Йонас Макинен, это самый высокий тариф на интернет, который он когда-либо видел. «Количество нарушений превышает все мыслимые пределы,— продолжил Йонас — Число третьих лиц, требующих личные данные абонентов провайдеров, растёт с каждым днём и они всё больше стремятся переложить ответственность за действия клиентов на плечи ISP. Это не только противоречит презумпции невиновности, но и угрожает неётралитету представителей услуг.»

Поддерживает обвиняемую и финнское подразделение Electronic Frontier в лице юриста Вилле Оксанена. Он твёрдо убеждён, что нападки на владельцев открытых беспроводных сетей надо прекратить, так как они не могут отвечать за других людей.

Директор CIAPC пока никак не комментирует ситуацию. Он лишь сообщил, что его организация никогда не обвиняла невиновных. Также он отказался обсудить свои требования и с обвиняемой.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/10-min-wifi-theft-could-cost-innocent-6000-euros-piracy-bill-110727/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь