Европейское космическое агентство заложило новую ежегодную летнюю кампанию по развитию опенсорс-проектов для своих нужд

Вдохновлённое кампанией «Summer of Code» от Google, Европейское космическое агентство в этом году стартовала свою под названием «Summer of Code in Space» («Лето кодинга» → «Лето кодинга в космосе»). В её рамках ЕКА избрало двадцать предложений по созданий проектов с открытым исходным кодом и предложило студентам их реализовать, за что они будут получать стипендию от ЕКА.

В паре с каждым из учащихся будет работать «наставник» от соответствующего проекта. Такая работа должна помочь студентам опробовать свои силы в реальной работе с серьёзными задачами, заверяют в ЕКА.

Что же будет сделано? В одном из проектов поставлена задача портировать Rock, софт для разработки роботизированных систем, на RTEMS, операционную систему реального времени, массово использующуюся в Агентстве. В ещё одном идёт работа по усовершенствованию стека протоколов TCP/IP для систем RTEMS, что заключается в добавлении поддержки различных конструкций ядра BSD. Из более творческих заданий можно упомянуть развитие Kstars, опенсорс-планетария для десктопов. Здесь студенты могут на полную включить фантазию и реализовать те функции, которые хотели бы видеть в программе.

Сайт «Summer of Code in Space» — http://sophia.estec.esa.int/socis2011/

Источник — http://www.osor.eu/news/twenty-projects-selected-for-european-space-agency-stipends

Залишити відповідь