Пауло Коэльо: “Кто украл мою историю?”

Не секрет, что Пауло Коэльо является большим фанатом свободного файлообмена. Однажды он сказал: “С начала времён человечество ощущало нужду делиться всем – от еды до произведений искусства. Обмен является частью человеческой сущности и тот, кто его отметает, не только глупец, но еще и немного одинок.”  Писатель много лет придерживался этого принципа, доказывая издателям пользу свободного распространения. И он действительно верит, что пиратство помогло ему увеличить число продаж.

На днях Пауло вновь опубликовал статью в поддержку файлообмена.

Когда я еще был пользователем Myspace (больше не являюсь), песню Фрэнка Синатры Fly me to the moon удалили из моего профиля. Кто её удалил? Ответ прост: жадность и невежество. Жадность, которая не видит, что мир уже изменился. Невежество, которое думает если музыка находится в свободном доступе, то покупать диски никто не будет.

а) Некоторые скажут: Ты достаточно богат, чтобы позволить бесплатно скачивать свои книги.

Я действительно богат (как и Синатра), но не это главное. Дело в том, что мы в первую очередь всегда хотим чем-то поделиться. Что вы видите в сети? Прекрасные рисунки, отличные блоги, замечательные фотографии. Бесплатно. Мои тексты тоже можно бесплатно скачать. Всё что для этого нужно — просто сохранить имя автора.

б) Представители индустрии скажут: Авторы не выживут без выплат.

Но индустрия не понимает реалий нашего мира. Я слежу за Hilal в Твиттере (пускай она и публикует что-то раз в год). Она из Турции, но сейчас живёт в России (и является главной героиней в моём Элифе). Сперва она прочитала пиратскую версию “Алхимика”. Она скачала, прочитала и затем решила купить бумажную версию. На сегодняшний день у меня продано в России более 12 000 000 копий книг.

в) Я также решил создать “Пиратского Коэльо”, неофициальный фан-сайт, где люди смогут скачивать книги на разных языках. И теперь я продаю больше своих книг, чем когда либо.

г) Как появилась эта культура?

Вначале люди просто хотели общаться, но этого оказалось мало. Им захотелось также поделиться любимой книгой, песней или фильмом. Тогда это еще можно было делать свободно. Однако потом пришла индустрия и начала свои репрессии.

д) Искусство не апельсин.

Когда вы покупаете апельсин и съедаете его, то нужно покупать новый. Естественно за апельсины приходится платить, так как потребитель их расходует. Картины это искусство, музыка это искусство.  Если я захожу на сайт и слушаю музыку, которая мне нравится, то я куплю диск. Я куплю его потому, что хочу ближе познакомиться с творчеством исполнителя.

е) Женщина заходит в магазин и видит два кувшина.

Она спрашивает цену у продавца. “Десять центов”, – отвечает тот.
Женщина удивлена: “Но один из них расписан художником!”
Продавец отвечает: “Я продаю только кувшины. Красота не имеет цены.”

Источник – http://paulocoelhoblog.com/2011/04/28/who-deleted-the-song-in-my-profile/

Залишити відповідь