В России в рамках предвыборного пиара обещают отмену «пиратского налога»

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которыми предлагается отменить компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами записей в личных целях.

Информация о документе размещена в базе данных нижней палаты парламента.

“По логике действующего законодательства, любой гражданин, купивший правомерно обнародованное произведение (лицензионный диск) и, стало быть, заплативший и автору, и исполнителю, и изготовителю авторское вознаграждение, будет продолжать платить этим лицам дополнительное вознаграждение, каждый раз покупая оборудование и материальные носители! Ведь сбор в 1% будет включен производителями или импортерами компьютеров, телефонов, компакт-дисков, дисковых накопителей и прочей техники в стоимость этих товаров”, – отмечают депутаты.

Фактически, по их мнению, введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей, даже если они воспроизводят то или иное авторское произведение в личных целях.

Источник и полный текст — http://piratemedia.ru/news/law/authors/item/3076-ldpr-predlagaet-otmenit-poboryi-za-vosproizvedenie-v-lichnyih-tselyah.html

Залишити відповідь