За пиратство в Швеции судят 15-летнего подростка

В марте 2011 информационный отдел школы города Гётеборг исследовало случай заражения школьной сети вирусом, источником которого стал компьютер одного из учащихся. При расследовании на компьютере парня спецы выявили 24 пиратских фильма, скачанных с двух шведских торрент-сайтов — tankafetast.se и tankaner.se. Об этом факте узнал директор школы, но вместо того, чтобы разобраться своими силами и не выносить сор из избы, тот заложил малолетнего пирата полиции. И вот, спустя пять месяцев после инцидента, 15-летний подросток, благодаря наводке директора, предстал перед судом.

«Нашей политикой является уведомление властей о любом случае возможного правонарушения. — сообщил директор в интервью GP.se — В наши обязанности не входит расследование таких случаев, этим должны заниматься органы правопорядка.»

Расследование было поручено стокгольмскому офису международной прокуратуры (International Public Prosecution Office), который 23 августа передал дело в суд. Как говорит прокурор Фредрик Ингблэд, это рекордный случай для антипиратских разбирательств — самый молодой обвиняемый за всё время.

«Если я понимаю, что могу доказать преступление, то я обязан выступить в качестве обвинителя, — говорит Фредрик. — Тогда для меня не имеет значение ни возраст ответчика, ни масштабы его проступков. Могу только сказать, что молодость парня будет принята во внимание при назначении наказания.»

Однако, даже если пират будет отвечать как несовершеннолетний, ему всё равно грозит штраф и двухлетнее тюремное заключение.

«Политики и представители корпораций обещали нам, что не будут преследовать молодое поколение, — комментирует ситуацию Рик Фальквинге. — Вот мы и стали свидетелями цены таких обещаний. Политики, позволяющие такое, не имеют право занимать свои должности.»

Во время слушаний парень признался в скачивании фильмов (Боец, Механик, Социальная сеть, Очень страшное кино 4) но сказал, что даже не предполагал о том, что одновременно с загрузкой он раздавал файлы другим пользователям сети.

«Парадоксально, — говорит Ингблэд, — тысячи таких людей, использующих p2p ради скачивания одного-единственного фильма, являются основой всей сети. Поимка одного такого нарушителя никак не изменит ситуацию в целом, но, если вы хотите, чтобы легальные сервисы распространения контента работали и дальше, то должна существовать хотя бы небольшая вероятность, что вы ответите за нелегальный файлообмен. Даже если вы настолько молоды.»

Рик Фальквинге видит ситуацию в несколько ином свете и считает, что участников файлообмена нужно не судить а вознаграждать за их деятельность. Только тогда у нас будет надежда на лучшее будущее, утверждает он:

Если правительство волнует пиратство, то пускает выдает медали за самый большой вклад в его развитие. Для парня будет слабым утешением надежда на то, что законы со временем удастся изменить, но пока у него есть поддержка всего мирового пиратского сообщества — от Сан-Франциско до Сиднея.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/15-year-old-schoolboy-on-trial-after-head-teacher-tells-police-about-file-sharing-110824/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь