Шведские копирасты обложили налогом личные фото и бекапы данных

Индустрии копирайта никогда не бывает достаточно денег. На этот раз они решили ввести в Швеции дополнительные налоговые сборы за внешние винчестеры и флеш-накопители, вступившие в силу первого сентября.

С помощью налога корпорации собираются взимать по 9 евро за винчестер и 10 евроцентов за каждый гигабайт флешек. Ранее они уже требовали выплат с аудиокассет, что позже вылилось в сборы со всех чистых CD и DVD дисков. Не обошли вниманием и медиа-плееры со встроенными накопителями — да-да, этот пункт включает и игровые консоли. Шведские дети вынуждены платить по 15% от общей цены за Playstation 3 в карманы больших шишек от медиа-бизнеса.

Аргументируют свой шаг они на удивление незатейливо  — убытками от теоретической возможности легально скопировать контент на чистые носители. Пиратская партия Швеции призывает в своём пресс-релизе обратить внимание, что тут уже идёт речь даже не о мифической «недополученной прибыли» или неких потерях, а о плате за копирование честно приобретённого контента покупателем в личных целях у себя дома. А ведь под гребёнку попадают даже фото из отпуска, за право хранения которых на флешке фотоаппарата теперь тоже надо заплатить.

Таким образом, индустрия вышла за рамки своей монополии, где ещё была в праве что-то требовать. Это нонсенс, когда наказание назначается не за нарушение, а за теоретическую вероятность его совершения. Вот так мы незаметно и подошли к черте, когда монополисты начинают выдвигать свои условия кому-угодно…и им это позволяют. Но всё далеко не так плохо — представители производителей электроники заявили, что, если копирасты не отступятся, то объединённый фронт электронщиков заставит их это сделать через суд.

Источник — http://falkvinge.net/2011/09/01/starting-today-copyright-industry-demands-tax-for-your-vacation-photos

Залишити відповідь