Два года заключения за пиратство или полгода за убийство?

В среду в шведском городке Уппсала был оглашён ужасающий в своей абсурдности приговор 60-летнему! пирату. Обвиняли его в раздаче 2880 музыкальных треков на одном из DC хабов. Как вы думаете, какое наказание избрала Фемида для старика? — два года условного заключения и штраф в размере его 40-дневного заработка.

Согласно шведскому законодательству, за нарушение монополий на распространение произведений культуры максимальным наказанием может быть два года тюрьмы. Это именно данный случай и пускай вас не вводит в заблуждение термин «условное». Даже если пират и не проведёт следующие два года в застенках местного исправительного заведения, то это лишь благодаря его почтенному возрасту.

Давайте сравним этот вердикт с уголовными:

…и наконец обмен своей любимой музыкой с другими людьми — двадцать четыре месяца! «У меня нет слов. — говорит Рик Фальквинге — Это дичайшая несправедливость. Ещё два года назад, когда эти законы только собирались принимать, я говорил, что политики, словно слепцы, играют с огнём на складе взрывчатки. Теперь мы вынуждены пожинать плоды их трудов.

Если и этого мало, чтобы открыть людям глаза на намерения корпораций и заставить их отстаивать свои права, то я уж и не знаю, что ещё должно произойти для их прозрения…»

Источник — http://falkvinge.net/2011/08/31/horrific-two-years-heavy-fine-for-60-year-old-music-file-sharer

Залишити відповідь