Компания HTC подала иск против Apple, используя патенты Google

Компания Google сдержала обещание помочь компании HTC отразить связанные с платформой Android патентные нападки Apple, формально при этом ненарушив принцип неиспользования патентов с целью нападения. Google передал HTC права на девять патентов, 4 из которых изначально принадлежало Motorola, 2 – Palm и 3 – Openwave Systems. Данные патенты были выкуплены Google в рамках программы по формированию патентного портфеля для защиты платформы Android.

Используя данные патенты, компания HTC инициировала против Apple ответный судебный иск и подала жалобу в комиссию США по международной торговле, через которую ранее компания Apple пыталась запретить ввоз на территорию США Android-устройств, производства компаний HTC, Motorola и Samsung. После шага HTC, компании Apple теперь самой угрожают подобные санкции.

Используемые в деле против Apple патенты затрагивают широкий спектр технологий, используемых в компьютерах Mac, iPhone, iPod, iPad, а также в сервисах iCloud и iTunes. В частности, в патентах, упомянутых в судебном разбирательстве, описываются:

  • технология обновления программ с использованием беспроводной сети;
  • способ передачи данных между микропроцессором и вспомогательными чипами;
  • метод хранения пользовательских настроек;
  • способ поддержания согласованного канала связи между приложением и модемом.

В патентах, фигурирующих в заявлении в комиссию США по международной торговле, упоминаются:

  • интерфейс, позволяющий пользователю добавлять такие идентификаторы, как .com или .org;
  • особенность экранной клавиатуры, связанная с увеличением размера набираемых символов в процессе ввода;
  • способ отображения информации на экранах мобильных устройств;
  • реализация статусной области, которая позволяет пользователю проверить наличие телефонных вызовов, SMS и событий из календаря-планировщика.

Дополнительно можно отметить, что кроме получения патентов Google, компания HTC также достигла соглашения о покупке бизнеса S3 Graphics, добившейся успеха в предварительном судебном разбирательстве, касающемся нарушения патентов одним из дочерних подразделений компании Apple.

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31707

Залишити відповідь