Приглашаем присоединиться к разработке свободного движка для онлайн-библиотеки

Пиратская партия Канады анонсировала старт нового многообещающего проекта. После успешного запуска торрент-сайта TorMovies, посвящённого продукции киноиндустрии, его автор Трэвис МакКри сообщил о намерении создать электронную библиотеку, в архивы которой войдут все существующие электронные издания. Проект получил название «TUEBL (The Ultimate Ebook Library)».

Около двух недель инициаторы тестировали существующие свободные CMS, но те не смогли удовлетворить их требования. Из-за этого было решено разрабатывать движок для библиотеки с нуля. Авторы составили его приблизительное описание, но имейте в виду, что оно может изменяться и дополняться в процессе разработки. Потому, если вы хотите получить актуальную информацию, настоятельно рекомендуется ознакомиться с разделом Issues страницы проекта на github.

OPDS (Open Publication Distribution System)

Ядром библиотеки стал открытый стандарт электронного каталога книг (версия 1-1-20110627). Эта технология позволяет объединять в едином каталоге и распространять книги в любых форматах и для всех возможных устройств для их чтения.

Онлайн-конвертер между форматами epub и mobi

Для конвертации книг предложено использовать готовые бинарники, что будут срабатывать на серверной стороне при вызове соответствующего php-файла и передачи ему файла в качестве параметра. Он также должен автоматически добавлять ссылку на созданный файл в раздел закачек.

Metadata api

Вместо повторного заполнения всех данных о книгах предлагается использовать базы данных других провайдеров, таких как amazon, goodreads, googlebooks и пр. В Api будет предусмотрена возможность смены источника и объединение данных разных провайдеров.

Групповые политики

В движке предусмотрено создание групп пользователей с различным уровнем прав. Каждый из параметров (прав) может принимать три значения: разрешёно, не установлено и запрещёно. Если с первым и последним пунктом всё ясно, то использование второго позволит другим, более привилегированным пользователям, делегировать данное право пользователя ресурса.

Ведение логов

Проблема ведения логов актуальна тем, что эти данные могут использоваться правообладателями для доказания факта нарушения и идентификации пиратов. Одновременно, без сохранения уникальных идентификаторов, к примеру IP-адресов, усложняется борьба с теми же спамерами. Для решения этого разработчики решили сохранять MD5-хеши IP, приводить их к нужной разрядности будут с помощью соли.


Предложенный дизайн сайта

Если эта идея вас заинтересовала и вы можете помочь в написании кода, приглашаем присоединиться к команде TUEBL. В наилучших пиратских традициях движок будет издан под копилефт-лицензией, что позволит использовать и развивать его всем желающим.

Залишити відповідь