Борец с пиратами наказан за незаконный доступ к личным данным

Техасский юрист Эван Стоун — одна из самых ярких личностей в стане копирастов. Этот самопровозглашенный программист, режиссёр и музыкант считает, что был рождён для борьбы с пиратами. Известен он прежде всего своим преследованием любителей аниме, но и, как всякий уважающий себя кровопийца от копирайта, успел побороться за права порностудий.

В прошлом году Стоун подал иск в окружной суд Техаса от имени Mick Haig Production, желая наказать 670 пиратов за распространение фильма Der Gute Onkel. Для реализации своих планов истцы нуждались в информации о реальных именах пользователей, скрывающихся за IP-адресами. Накатанная схема, минимум усилий…казалось бы дело за малым — достаточно получить от судьи добро на привлечение к делу провайдеров и можно начинать собирать дань. Однако в систему вкрался неучтённый фактор. Интересы безымянных «пиратов» вызвались защищать юристы из EFF и судья выдал временный запрет на раскрытие данных ISP, обязав тех придержать данные до соответствующего решения. Это был провал: адекватная защита не оставила бы от иска и мокрого места, да ещё и запрет на выдачу имён с адресами…но хороший копираст всегда найдёт выход, ведь права других для него не более чем пустой звук.

Несмотря на запрет, Стоун запросил у провайдеров данные их пользователей и занялся рассылкой спама с требованиями выплат откупных. Позже, когда EFF раскрыли факт махинации, Стоуну пришлось отказаться от дела, мотивируя это однако, как он сказал, «невозможностью добиться справедливости». Не забыл он помянуть добрым словом и EFF, назвав тех «известными защитниками пиратов».

Судья Годби решил не отпускать горе борцов с пиратами без расплаты. Так как, разрешения на получение личных данных у юриста не было, то его действия классифицировали как незаконные и обязали выплатить 10 000$ штрафа. Надо быть честными, это капля в море, ведь от каждой жертвы требовали 2500$ и подобный штраф мог бы стать наказанием для честного юриста, но никак не для троллей, паразитирующих на авторских правах. Будем надеяться, что хотя бы сам факт отпора вымогательству Стоуна усложнит его работу в дальнейшем.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/lawyer-fined-for-defying-judge-and-sending-subpoenas-to-isps-110912/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь