MPAA: плохи как в экономике, так и в математике

Не так давно мы разбирали инфографику, опубликованную MPAA. Если серьёзно воспринимать весь этот пропагандистский бред, который они назвали статистическими данными, то каждый из нас, кто качает пиратский контент, должен был бы покупать ежегодно аж на 200 дисков больше. Конечно парни из MPAA не обрадовались, что кто-то осмелился указать на их «ошибки» и подготовили ответное заявление, в котором, как они считают, предоставляются «некоторые поправки к отчёту».

Если бы это было правдой хотя бы частично… Но вместо исправлений мы получили ещё больше вранья от мастеров пропаганды.

Прежде всего, в MPAA признают возможные (лишь возможные) неточности в предоставленных ранее данных. Они убрали заявление о своих убытках в размере 58 миллиардов долларов, теперь указывается, что это не они, а экономика США потеряла такую внушительную сумму из-за суммарного нелегального распространения фильмов, музыки, ПО и видеоигр. Это откровеннейшая и наглая ложь — и в MPAA не могут этого не понимать — ну или они полные идиоты. Выбирайте сами какой вариант вам больше нравится.

Сумма убытков в 58 миллиардов пришла из отчёта Institute for Policy Innovation, который уже настолько часто ловили на вранье, что в MPAA могли бы и постесняться приводить их как источник. Базируется же он на весьма сомнительном анализе такого глобального понятия как «индустрия копирайта». Конечно, как мы уже отмечали ранее, в таких исследованиях термин «индустрия копирайта» подразумевает вообще любые товары и сервисы и даже те, к которым он не может быть применён в принципе. В этом случае результаты исследований надо снижать на порядок дабы получить хотя бы приближённую картину, касающуюся только зависящей от копирайта продукции. Но это очень грубое приближение, оно призвано лишь помочь вам осознать насколько цифры в отчётах IPI оторваны от реальной жизни.

Тим Ли проделал огромную работу, разъяснив все экономические и математические ошибки в методологии IPI, за что они даже попытались добиться его увольнения с работы. Самое интересное тут как в IPI считают так называемые «убытки»:

В мире IPI, если киностудия зарабатывает 10 баксов на продаже DVD в Канаде, а потом выплачивает 7 баксов производителю дисков и 2 за доставку его в Канаду, то в сумме диск обходится внимание10$+7$+2$=19$. Это математический нонсенс, тут и ежу понятно, что студия стала богаче на доллар, производитель на семь, а парень, доставивший диск, на два. Откуда взялась эта лишняя девятка? Каждого участника волнует только прибыль, а не доход.

В волшебном мире IPI и MPAA каждый доллар, которые не был потрачен на фильмы, попросту исчезает из экономики. Любой может понять, что это не так. Деньги продолжают оставаться в обороте и единственное, что студии тут доказали, так это продолжающийся рост затрат граждан на индустрию развлечений вопреки любому росту онлайн пиратства.

Так почему же в MPAA придерживаются этих данных, если они настолько очевидно лживы? Да потому что их не заботит правдивость ихней статистики и не собираются они ничего в ней исправлять. MPAA заботит только как заставить Конгресс принять ещё несколько законов для обеспечения себя прибылью, пока их неповоротливые студии пытаются адаптироваться к новым реалиям. И они будут использовать любые цифры, насколько фантастическими бы те не выглядели. Так что не ищите логику в расчётах и не взывайте к их совести.

Источник — http://www.techdirt.com/articles/20110909/02541415865/mpaa-bad-math-bad-economics.shtml

Залишити відповідь