Это прорыв — выдан патент на технологию лепки снеговика

Прогнившую суть существующей патентной системы прекрасно видно на примере патентов на обыденные вещи. Так, к примеру, патент 6,004,596 оговаривает «технологию» создания сендвича с арахисовым маслом без корочки; 6,368,227 — описывает метод катания по бокам качели, ну а печально известный 5,443,036 даёт своему владельцу эксклюзивное право играть с котом лазерной указкой.

Я считаю, что полноценным членом этой шайки идиотских монополий можно засчитать и новоявленный документ под номером 8,011,991, выданный Бюром по регистрации патентов и торговых марок США. Как нам сообщил камрад Prisoner 201, благодаря новому патенту у нас «отобрали возможность» делать зимой снеговиков, так как в нём автор застолбил это право за собой. Игнасио Марк Эсперас из Мелвиля описал «кардинально новый» способ построения снежных фигур, используя сферы из снега. Забавно, но в патенте присутствую строки, гласящие что «данный документ не является шуткой и его не следует так воспринимать.»

Я даже не знаю. Что-то подсказывает мне, что необходимость подчёркивать серьёзность своего патента…доказывает обратное. Весело читать и остальной сопроводительный текст. Даже проделав это уже несколько раз меня продолжает складывать пополам в приступах смеха. Вот вступительная часть:

История снеговика или снежной бабы неизвестна. Но я должен отметить, что тот, кто впервые придумал делать их в форме человека, был истинным гением. В последующие годы дети и их родители лепили и радовались, созерцая, как другие лепят мужчин и женщин (вы ведь понимаете о чём я). Как бы то ни было, но никто не думал свести к практике лёгкий и весёлый процесс лепления снеговиков. Я провёл некоторое патентное исследование и не нашёл ни одного документа, который бы относился к этой технологии. Невероятный факт, особенно учитывая вызываемую этим действом радость. Но если уж никто об этом не подумал раньше, то никому это не было нужно.

Особенно мне нравится вот это место:

Мы живём в 21-м веке. Мы создали интернет. Даже Китай уже почти готов отправить своего космонавта на луну. И мы изобрели жевачку для рук, вероятно наше наибольшее достижение. Неужели же никто не может создать усовершенствованного снеговика?

Чуть далее он рассуждает на тему сможет ли «снеговик стать таким же прорывом как и колесо». Независимо от того любите вы патентную систему или нет, но читать этот «документ» весьма забавно. Раздел описания пресыщен более чем полностью антинаучными обоснованиями для патентования (заранее извиняюсь за жутковатый перевод, но очень сложно адекватно передать смысл этого бреда, — здесь и дальше комменты переводчика):

Компоненты для сборки изделия снежный мужчина/снежная женщина включают: сферические объекты, которые создают внутреннюю структуру снеговика, имеющих внешнюю поверхность и интерьер; интерьер значительно легче когда он не заполнен снегом (омг); сцепление обеспечивается за счёт внешней поверхности сферических форм тела, что значительно повышает способность наружной поверхности удерживать снег сферической формы; где сферические объекты и форма поверхности сцепления являются объектами, формирующими снежного мужчину/снежную женщину; генератор, продуцирующий заряд, связанный с внешней поверхностью (фейспалм, фейспалм…).

Как бы то ни было, но уже скоро наступит зима. Так что будьте бдительны и стройте своих снеговиков так, чтобы не нарушать данный патент. Иначе вас вполне могут притянуть к ответственности за нарушение интеллектуальной собственности. Я более чем уверен, что люди, поддерживающие действующую патентную систему, заявят о необходимости каждому создать собственный метод лепки снеговиков дабы вообще иметь право это делать.

US8011991B2

Источник — http://www.techdirt.com/articles/20110909/09222615881/new-way-to-build-snowman-patented.shtml

Залишити відповідь