BREIN грозится затаскать владельцев платёжных систем по судам

Финансируемая Голливудом антипиратская организация BREIN заявила о намерении раз и навсегда перекрыть пути финансирования пиратских сайтов. Они пригрозили всем крупнейшим платёжным системам притянуть их к ответственности в качестве пособников пиратов если те не согласятся не только заблокировать аккаунты файлообменных сайтов, но и выдать все личные данные их владельцев. Как сообщил Тим Куик из BREIN, они уже начали переговоры с несколькими датскими компаниями и вскоре будут готовы прийти к соглашению.

Подобная идея не нова. Так американский законопроект по защите интеллектуальной собственности PROTECT IP Act в случае принятия также даст правообладателям власть над платёжными системами, а в Великобритании аналогичное право уже выбивает IFPI.

Но, в отличие от коллег, BREIN пошли дальше и не ограничились одними только блокировками аккаунтов в системе. «Когда мы пытаемся докопаться до информации о владельцах сайтов, то часто сталкиваемся с ситуацией, что те предоставляют своим хостерам ложные данные о себе. С платёжками такие фокусы сложнее провернуть и потому через них у нас больше шансов найти пиратов.»— говорят они. К счастью для файлообменщиков, владельцы этих сервисов пока не горят желанием добровольно передавать данные своих пользователей, а сами копирасты ещё не готовы рискнуть затребовать информацию через суд. Однако это не мешает им пугать такой возможностью.

Юрист Арноуд Энгелфрит считает, что угрозы BREIN не так уж и беспочвенны. В датском законодательстве (особенно принимая во внимание дело Pessers/Lycos) есть лазейки чтобы заставить посредников вроде провайдеров услуг раскрыть личные данные пользователей. «Ситуация такова, что в случае серьёзных доказательств нарушения со стороны субъекта и важности личных данных для вынесения решения судом, провайдер вправе взвесить право человека на конфиденциальность и интересы третьих сторон. И выдать их без соответствующего судового решения.— сообщил Арноуд.— К примеру, как если б я был осведомителем в полиции и за это они бы закрывали глаза на мелкие нарушения. Этот принцип применим к банкам и платёжным сервисам. Те могут оценить важность претензий третьей стороны, утверждающей о неком моём нарушении, и их собственную заинтересованность в моей защите.»

Единственное, в чём уверен юрист, так это в том, что финансовые компании ни за что добровольно не выдадут подобную информацию. Ведь возникнет прецедент, который позволит в будущем любому желающему требовать подобного. «Это как если бы каждый обманутый покупатель на eBay пришёл с требованиями раскрыть банковскую информацию.»— подвёл итог Энгелфрит.

Куик пока не желает рассказывать с какими компаниями его организация уже связывалась, но уверяет, что их список будет обнародован как только дело дойдёт до суда.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/anti-piracy-group-will-sue-pay-processors-if-they-dont-name-site-admins-110916/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь