Торрент-сети ощущают катастрофическую нехватку представительниц прекрасного пола

В апреле Пиратская бухта переименовалась в Исследовательскую бухту дабы обратить внимание посетителей на своё сотрудничество с исследовательской группой Cybernorms из Лундского университета. Cybernorms хотели узнать как интернет влияет на создание новых социальных норм и в какой степени эти нормы должны отражаться в соответствующих законах.

Результаты исследования будут опубликованы не ранее ноября, но уже сейчас нам предлагают ознакомиться с некоторыми ключевыми моментами собранной статистики.

Весьма ожидаемым оказался малый процент женщин среди всех анкетированных — всего 5. Можно конечно предположить, что они просто больше пекутся об анонимности и проигнорировали опрос, но всё же ясно, что основной аудиторией торрент-сетей является мужская часть населения. Эти данные подтверждаются и статистикой Гугла. Тут процентное соотношение слегка ровнее, но перевес мужчин всё равно неоспорим.

Основная возрастная группа, согласно исследованию, находится на отрезке 18-24 лет. Среди этих пользователей наиболее размыты межнациональные границы. Будь они из Индии, США или Европы, привычки и повадки в файлообменных сетях у этих людей почти одинаковы.

Что интересно, половой признак не оказывает никакого влияния на предпочитаемый контент — и мужчины и женщины в одинаковых объемах качают порно и даже записи спортивных передач. Различны они только в любви к видеоиграм. Этот тип контента в своей анкете отметили 60% мужчин против 25% представительниц прекрасного пола.

Наибольшей популярностью среди файлообменщиков пользуются фильмы, их качает 80% опрошенных. Меломанов же, которые попали на второе место, оказалось почти вдвое меньше.

Как заявляют в Cybernorms, файлообмен уже фактически невозможно уничтожить. Респонденты не только выразили желание большей анонимности при использовании трекеров, но и не прочь более активно использовать альтернативные методы распространения информации, как то обмен флешками или пересылка файлов через мобильные телефоны.

В последующие недели исследователи обещают полностью систематизировать полученные данные и предоставят нам полный отчёт.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/girls-are-not-into-the-pirate-bay-or-bittorrent-110919/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь