Журналисты засомневались в достоверности лоббистской пропаганды

Две недели назад австралийская организация AFACT, поддерживаемая MPAA, опубликовала результаты своего очередного исследования, согласно которому 72% пользователей сети выразили готовность прекратить нелегальный файлообмен после первого же предупреждения от ихнего провайдера.

Эта статистика была призвана поддержать закон «трёх ударов», но при более детальном рассмотрении оказалось, что данные буквально взяты с потолка. Так, к примеру, из всех опрошенных 78% вообще не пользуются файлообменными сетями для получения пиратского контента и учитывание их мнения тут некорректно. Подобный дешевый маркетинг должен был пустить пыль в глаза общественности, однако плохо скрытое манипулирование цифрами сыграла против самих же «исследователей».

Спустя почти неделю борцы с пиратами опубликовали новый пресс-релиз, в котором сослались на ICSL (University of Ballarat’s Internet Commerce Security Laboratory). Они решили, будто бы контору, успевшую побывать в центре нескольких скандалов из-за подтасовки фактов, можно использовать для поддержки своего лобби. Святая наивность…

AFACT радостно отрапортовали, что среди самых популярных раздач в торрент-сети примерно 97.2% являются пиратскими. Можно конечно предположить, что в этом есть доля истины, но кто-то слишком переусердствовал крича «волки» и от былого доверия не осталось и следа. Даже среди журналисткой братии «сенсации» AFACT перестали пользоваться былой славой.

Так, к примеру, в Canberra Times была опубликована статья под названием «Периодические попытки обмануть прессу». Её автор Майлз Питерсон выложил всё, что думает о «трёхударной» политике индустрии. Он отметил маленький нюанс — как оказалось, «обычные» журналисты получили пресс-релиз несколько позже своих коллег, работающих на News Corp, известного партнёра таких антипиратских организаций как IPAF, DEAA и AFACT.

«Недавно The Australian распространил в печатных и интернет изданиях материал под заголовком «Пиратство, опухоль уничтожающая творчество». Основанием для него послужили несколько статей, которые с разных ракурсов подавали читателям весь ужас онлайн пиратства. Эти же статьи вынырнули в таблоидах News Corp: The Adelaide Advertiser и The Daily Telegraph»,— пишет Питерсон.

«Скажете не странно, что серьёзное издание весьма однобоко осветило данный вопрос? А может ли медиакомпания вообще подавать материал, вызывающий сильнейший общественный резонанс, в сотрудничестве с лоббистской группой?»

Далее Питерсон отмечает лёгкость, с которой персонал различных антипиратских организаций мигрирует между этими компаниями. Вместе с данными Викиликс, выявившими руководящую руку MPAA за спинами многих из них, это ставит под серьёзное сомнение независимость и объективность подобных исследований. Журналист признаёт, что ему неприятна роль его коллег в масштабной пропагандистской войне, инициированной иностранными компаниями.

«Скрытый смысл в действиях борцов с пиратами, версия News Corp и её развенчание на TorrentFreak, всё это оставило меня наедине с несколькими тревожными вопросами. Действительно ли работа AFACT, the DEAA и IPAF координируется неким кукловодом? Правдивы ли данные WikiLeaks, приписывающие роль дирижера Motion Picture Association of America?»

В скором времени AFACT планируют встретиться с генеральным прокурором Австралии дабы с его помощью придать силы своим намерениям искоренить файлообмен. Нам остаётся только надеяться на лучшее, в конце концов Canberra Times показали, что далеко не все журналисты готовы идти на поводу у медиакорпораций.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/press-starts-to-doubt-anti-piracy-propaganda-machine-110920/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь