Италия собирается внедрить систему «одного удара»

Последние годы единственным занятием индустрии копирайта остаётся лоббирование ужесточений законодательств в отношении свободы сети по всему миру. Основной продвигаемой реформой стала так называемая система «трёх ударов», согласно которой повторяющиеся нарушения дают право блокировать доступ провинившегося к сети.

Франция и Новая Зеландия стали плацдармом для экспансии антипиратских реформ, но даже их граждане могут считать себя счастливчиками, учитывая новости, поступившие из Италии. Местный парламент решил пойти по стопам своих коллег, однако, если те всё же дали людям право на две ошибки, то итальянцы предложили отключать пиратов после первого же выявленного нарушения.

Поправки к законодательству обязывают интернет-провайдеров отрубать доступ абонентам при поступлении первой же жалобы, не требуя при этом её проверки. Но и это не всё: парламентарии ограничили возможность подачи апелляции, зато дали право оформлять жалобы всем желающим, а не только правообладателям и их представителям. Дабы «пираты» не проскальзывали обратно в сеть, все ISP должны будут хранить чёрные списки уже отловленных флибустьеров.

Не обошли законотворцы своим вниманием и провайдеров. Помимо того, что те должны будут вести списки и отключать абонентов, на ISP возлагаются функции национального файрвола. На своих площадках они будут блокировать любой контент, кажущийся подозрительным, и, в случае невыполнения данных условий, понесут уголовную и гражданскую ответственность.

Разумеется, такая инициатива сильно взволновала итальянцев. Член Европарламента Маритье Схааке даже подала запрос в Еврокомиссию о правомерности поправок. Как она говорит, реформа противоречит ряду законов ЕС и потому не может приниматься. Что ж, дождёмся ответа Комиссии и посмотрим насколько в старушке Европе ещё ценятся права её граждан.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/italy-proposes-draconian-one-strike-anti-piracy-law-110921/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь