Выборы в Швейцарии. У кандидатов поинтересовались их отношением к СПО

В свете предстоящих выборов в Швейцарии, которые пройдут в октябре, подразделение Free Software Foundation Europe (FSFE) из Цюриха провело кампанию «Расспроси своего кандидата». В её рамках предлагалось узнать отношение политиков о таких важных для общества вопросах как свободные технологии и стандарты.

Среди прочего анкетологи поинтересовались о перспективах использования открытых форматов электронных документов в государственных учреждениях, на что почти все кандидаты выразили свою поддержку.

Разделились мнения в вопросе о том, необходимо ли отдавать предпочтение ПО с открытым исходным и кодом и можно ли использовать свободные лицензии для программ, разработанных в недрах государственной машины для своих потребностей. Однозначно положительно ответили Зелёные, Социал-демократы и Пираты. В то же время либеральные партии отдали право выбора лицензии самим разработчикам, а Швейцарская народная партия и вовсе выразила мнение, что раскрытие исходных кодов не принесёт обществу никакой пользы.

Ещё одним пунктом, объединившем политиков, стал вопрос об использовании СПО в обучении. Они поддержали внедрение свободного и мультиплатформенного ПО в школах и детских садах. Единогласную поддержку получил тезис о недопустимости влияния учебных заведений на выбор программного обеспечения домашних компьютеров детей.

Полная версия опроса доступна по ссылке: https://wiki.fsfe.org/groups/Zurich/AskYourCandidates_2011.

Источник — http://www.osor.eu/news/ch-october-2011-elections-candidates-positions-on-open-software-and-standards

Залишити відповідь