Тролли в панике — им могут запретить рэкет

Последние несколько недель выдались для копирайтных троллей особенно тяжелыми. Толи судовая система стала больше считаться с правами граждан, толи паразитирующих на авторских правах юристов начала настигать карма, но всё чаще мы стали слышать об закрытии или развале массовых исков против файлообменщиков. 

Возможно самое знаменательное решение принял окружной судья из Вирджинии Джон Гибни, который исключил из числа ответчиков в исках Вейна О’Браяна почти всех обвиняемых, оставив лишь по одному человеку. Судья высказал своё мнение о том, что такие массовые иски являются лишь способом рэкета и нарушают сразу несколько процессуальных процедур.

Гибни даже не постеснялся прямо назвать действия О’Браяна «вымогательством».

«Истцы используют суды в качестве дешевого средства получения личных данных людей дабы принудить тех заплатить за мировое соглашение. Они попросту не заинтересованы в дальнейшем доведении своего иска до конца, всё что им нужно, так это, используя механизмы привлечения ответчиков, получить о них всю информацию и приступить к вымоганию денег.»— пишет судья Гибни.

Помимо освобождения множества обвиняемых от жадных юристов судья также попросил О’Браяна и правообладателей пояснить, прежде всего, почему суд вообще должен рассматривать такие дела.

«Поведение истцов показывает их истинные мотивы, не связанные с правосудием. Кроме того, объединение несвязанных подсудимых не представляется оправданным ни по одному из существующих законов или даже разумному расширению их трактований.»— продолжает Джон Гибни.

Как вы понимаете, если ответ не удовлетворит судью, то он может создать прецедент, который вполне способен положить конец практике массовых исков. Эта угроза не осталась без внимания других организаций, промышляющих на заключении «мировых соглашений» с «пиратами».

На прошлой неделе юридическая контора Стил Хансмейер отправила обращение к суду в поддержку массовых исков. Это же обращение поддержала ещё одна фирма под названием Anderson & Associates, которая также зарабатывает на хлеб с маслом этим нелёгким способом.

«У Стила Хеснмейера есть богатый опыт в работе с такими делами и он верит, что этот способ наилучшим образом помогает защищать права правообладателей перед лицом разрастающейся угрозы пользователей битторрент»,— пишут они.

Заседание, на котором О’Браян должен будет ответить судье, было назначено на эту неделю. В случае, если судья решит, что юрист и вовлечённые в дело правообладатели всё-таки нарушили федеральное законодательство, то им будет светить штраф в несколько десятков тысяч долларов. И это уж не говоря о возможной смерти схемы «заплати-или-засудим».

Будем ждать вестей.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/copyright-trolls-unite-to-prevent-downfall-of-bittorrent-lawsuits-111019/

Залишити відповідь