Исследовательская бухта: пираты и анонимность

Мы продолжаем публиковать результаты работы Исследовательской бухты. На сей раз статистика касается важности анонимности для пользователей трекера.

Результаты показали, что около 70% посетителей используют VPN и прокси или в ближайшее время собираются анонимизировать свои действия в сети. Из этой группы 4.8% уже пользуются услугами платных сервисов, а бесплатным аналогам отдают предпочтение 13%. 51.5% респондентов не используют защиту от слежки, но уже задумываются о необходимости подобного шага.

Только 18.4% опрошенных не видят надобности в сокрытии своей деятельности, а 12.4%-м понятие анонимайзеров вообще оказалось незнакомо.

Если судить по географическому признаку, то больше всего безымянных пользователей Пиратской бухты обитает в Северной Америке и Африке — 22.6% и 21.2% соответственно. Контраст присутствует и в Северной Америке: так анонимных канадцев лишь 14.7% против 24.7% жителей центрального региона США.

В Европе люди меньше обеспокоены контролем со стороны «Большого брата». К тому же, здесь сильно варьируется количество пользователей платных и бесплатных VPN: в России 1.9% против 11.2%, а в северной Европе 8.2% против 7.7%.

Прогнозированно самыми ярыми параноиками оказались активные релизеры — почти треть тех, кто регулярно что-либо выкладывает на трекере, ежедневно пользуются анонимизаторами.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/the-pirate-bay-users-long-for-anonymity-111021/

Залишити відповідь