Гиперссылкам в Канаде быть!

Наконец разбирательство Вейна Крукса из West Coast Title Search и владельца блога p2pnet.net Джона Ньютона подошло к концу. Выводы сделаны, вердикт вынесен.

Для тех, кто уже успел позабыть с чего начиналась история, напомним: более года назад Ньютон опубликовал ссылку на публикацию, которую Крукс считал клеветнической, и попросил блоггера её удалить. Джон наотрез отказался это делать и тогда Крукс подал на него в суд, выдвинув идиотское требование признать публикацию ссылки полноценным использованием материала. Т.е. он хотел приравнять ссылку Ньютона к копированию статьи, наносящей вред его чести и достоинству. Казалось бы, такая мелочь недостойна волнения, однако вспомните, что на западе практикуют прецедентную судовую систему. Это значит, что в случае обвинительного для Ньютона решения даже выдача Гугла на запросы пользователей могла бы в будущем быть признана нарушением. Ну а без гиперссылок возможно ли существование интернета в принципе, пускай даже в отдельно взятой Канаде.

Данное рассмотрение уже второе. Суд первой инстанции однажды уже отклонил требования Вейна Крукса, что однако не помешало ему подать апелляцию. Что же решил суд на сей раз? 

«Гиперссылку нельзя рассматривать как использование контента, на который она указывает. Их можно сравнить со сносками: и те и другие ссылаются на некую информацию, но не используют её саму. Для этого необходимо вмешательство пользователя.»

К сожалению, это решение не проясняет статус ссылок на защищённый копирайтом контент.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/canadian-supreme-court-rules-on-liability-for-hyperlinking-111020/

Залишити відповідь