Мошенники начали орудовать под именем других мошенников

С октября прошлого года государственная служба Франции начала рассылать предупреждения пиратам. По состоянию на сентябрь их стараниями более 650 000 французов получили свой «первый удар», а 44 000 — второй. Если темп не снизится, то в это же время через год уже каждая двадцатая семья получит своё письмо счастья и не найдётся человека, среди близких которого не будет хотя бы одного «пирата».

Атмосфера массового запугивания оказалась отличным подспорьем для мошенников и они не преминули её воспользоваться.

Многие стали получать письма, якобы из офиса Hadopi, обвиняющие их в нарушении авторских прав. «Ваш аккаунт причастен к нелегальному предоставлению доступа к произведениям культуры, находящимся под защитой копирайтов, — сообщается в письмах. — Этот доступ мог предоставляться без вашего согласия или ведома, возможно неопытным пользователем. Но, как бы там ни было, ответственность за свой аккаунт вы несёте лично и потому должны ответить по фактам нарушения авторских прав.»

«В ваши обязанности входит обеспечить максимальную безопасность своего интернет-соединения. Это правомерное требование, санкционированное судовой системой.» Далее в письме размещается ссылка, которая якобы приведёт пользователя на страницу сайта Hadopi с более детальной информацией — естественно, с сайтом организации она никак не связана.

Как сообщил Марк Риз на PCInpact, задумка оказалась не так проста, как можно было бы подумать. Никто не предлагает кликнуть по ссылке, купить софт, заплатить нн-ую суму денег или перейти в личный раздел на сайте. Поддельная страница размещена на сервере онлайн магазина, который похоже взломали, но администраторы проворонили этот факт.

Посетителю предлагали ознакомиться со своим «делом», но для этого требовалось ввести его номер и код подтверждения. Тут то несчастная жертва и должна была попасть на крючок — оба номера узнать можно было отправив смс или позвонив по указанным номерам телефонов. Как вы понимаете, для кошелька жертвы эти «справочные системы» были весьма обременительны. ТФ узнал, что данные номера уже успели засветиться в похожей схеме с единственной разницей, что там предлагалось подобным образом получить премиум доступ к варез-архивам. Мошенники не поленились воссоздать почти полную копию страницы Hadopi за исключением одной неработающей ссылки, которая ведёт…на инструкцию как определить поддельные письма.

На момент публикации фейковая странице уже была удалена, а оба номера жуликов заблокированы. Жаль только, но это не гарантирует, что однажды «сайт Hadopi» не всплывёт по новому адресу и с новыми платными номерами.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/scammers-try-to-trick-cash-from-surprised-file-sharers-111013/

Залишити відповідь