Вице-премьер Польши считает СПО «величайшим достижением ХХ века»

Вальдемар Павляк, вице-премьер-министр и министр экономики Польши, 27 сентября на конференции в Варшавском политехническом произнёс пламенную речь в поддержку свободного и открытого ПО (СПО), как величайшего достижения ХХ века. Он заявил, что СПО основывается на здравых принципах и поможет решить ряд проблем цивилизации, с которыми ей придётся столкнуться в веке двадцать первом.

Как сказал Павляк, СПО это наилучший пример того, как свободный и открытый обмен идеями помог создать множество продуктов, несущих для мира неоценимую пользу. В свободных программах он видит желание людей работать совместно ради общего блага, часто вызываемое объединением самых разнообразных мнений и задумок и ведущее к созданию новаторских решений и проектов. В качестве примера он привёл такие проекты как интернет-энциклопедия Википедия и семейство операционных систем на базе GNU/Linux.

Министр поведал и об использовании СПО в правительстве Польши. Так сайт его ведомства был разработан на базе свободного движка Drupal, а для управления отчётностью парламента используется система MediaWiki. В качестве платформы для организации совместной работы был внедрён PHProject. Серверная же часть покоится на плечах GNU/Linux-систем и в частности Ubuntu.

Ещё одной организацией, полностью полагающейся на СПО, со слов Павляка, является Варшавская фондовая биржа. Её система торгов была построена на базе GNU/Linux, скриптового языка PHP и базы данных PostgreSQL.

Вице-премьер отметил, что подобные свободные решения широко распространены и предлагают своим пользователям профессиональный инструментарий для решения многих задач. Основной проблемой массового использования он назвал привычку пользователей к закрытому ПО и нежелание знакомства с чем-то новым. И это невзирая на большую вероятность заражения популярных проприетарных продуктов вирусами и ограничения, накладываемые системой авторских прав.

Павляк сообщил, что правительство планирует начать кампанию по стимулированию использования СПО и представит успешные примеры его применения. Это должно будет сподвигнуть на переход низшие эшелоны государственного аппарата, такие как мерии городов, где до сих пор царят предубеждения о небезопасности и нестабильности свободных продуктов.

Источник — http://www.osor.eu/news/pl-deputy-prime-minister-calls-floss-201cthe-greatest-success-of-the-twentieth-century201d / CC BY-SA

Залишити відповідь