Европейцы протестуют против патентов на семена

Мюнхен, 26 октября 2011 года. Три сотни людей, представляющие различные группы экологических активистов, фермеров и организаций, провели митинг против патентов на семена и животных возле штаб-квартиры Европейского патентного ведомства. Вооруженные шестиметровыми надувными овощами, сборным ларьком для продажи «запатентованной брокколи» и сельскохозяйственной техникой они протестовали против ограничений для необходимых для жизни вещей. После того как в ЕПВ отказали в аннулировании патента на брокколи (EP 1069819) протестующие решили добиваться поддержки политиков. Среди выступающих на митинге были представители таких организаций как «Друзья Земли», Немецкая ассоциация семей-фермеров,  международная коалиция «Нет патентам на семена» и прочие.

Политиков призывали выступить за отмену патента. Даже если патентное ведомство отказывается это делать, всегда есть возможность оспорить его в судах стран-участниц ЕС. «Мы требуем от правительств европейских государств, в частности от министра сельского хозяйства Германии и его коллег, добиться запрета этого патента. Выдача патентов на сорта растений или процесс селекции в Европе запрещена. И эта монополия нарушает сразу оба запрета. Если существующая патентная система настолько неадекватно построена, что идёт в разрез с законом, то не пора ли её изменить. Только так мы сможем защитить интересы потребителей, фермеров и селекционеров», — сказал Кристоф Тен, патентный эксперт организации «Гринпис» и один из представителей коалиции «Нет патентам на семена».

Организации по вопросам развития выступили против патента, прежде всего, для защиты интересов развивающихся стран, которые страдают от спекуляций с сельскохозяйственными ресурсами. «Европейское патентное ведомство ведёт нечестную игру. Скотозаводчики и фермеры могут взять на себя ответственность за стабильность производства продовольствия только если получат свободный доступ к ключевым ресурсам и семенам в том числе. Продолжающийся рост цен на продукты не должен стимулироваться патентными монополиями.»— говорит Франсуа Мейнберг из Бернской декларации (Швейцария).

Были представлены результаты исследования Рута Типпе из организации «Нет патентам на Жизнь!», который обнаружил, что уже готовятся к принятию патенты на хлеб, муку и лапшу (EP1331845), а также на огурцы (EP1433378). «Новые чудовищные патенты будут выданы ЕПВ уже очень скоро. К примеру, второго ноября Bayer получит монополию на обыкновенный выведенный селекцией огурец. Если так пойдёт и дальше, то нам недолго осталось ждать монополий на воздух, свет и любовь».

Источник — http://www.pp-international.net/node/506

Залишити відповідь