Обвинительный приговор в деле 58-летней шведской пиратки

В 2007 IFPI в ходе собственного расследования удалось выйти на след пиратки, чью карму отягощали целых 45 000 нелегально распространяемых музыкальных треков. Четыре года пришлось ждать прежде чем Стокгольмский суд наконец взялся поставить финальную точку в деле 58-летней шведки, но в прошлом месяце процесс всё-таки начался.

Для Швеции суды над пиратами не в новинку и суммы тут конечно значительно меньше, чем в тех же Штатах, но правообладатели стремятся всеми силами поддерживать борьбу и укреплять свои позиции новыми прецедентами. Данный случай грозил повысить планку средних выплат — из-за масштабов вполне ожидаемым было, что IFPI заявит огромную сумму убытков, а это, в свою очередь, стало бы ударом для будущих подсудимых.

В последний день октября был оглашен весьма неожиданный вердикт: за весь свой архив шведку приговорили к выплате всего лишь 50-дневного дохода, что равноценно 16 000 шведским кронам или 2500$. Слегка фантастически видится это решение в свете приговора для 26-летнего пирата, который из-за всего 44 треков оказался должен 2000$.

Как бы там ни было, а даже такое решение основатель Пиратской партии Рик Фальквинге называет несправедливым — как впрочем и любой другой штраф в дополнение к которому женщина вынуждена потратиться и на своего общественного защитника. «Я присутствовал на процессе и видел глаза прокурора — он ни на секунду не усомнился в своей победе. Печально быть свидетелем тому как система бездумно осуждает тех, кто только лишь делится культурными достижениями, и приравнивает их к преступникам. Мы обязаны изменить законы, никто кроме нас за это не возьмётся.» Негативно высказалась и нынешний лидер пиратов Анна Троберг: «В этом деле нет жертв преступления — есть только жертва закона.»

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/guilty-verdict-in-record-breaking-swedish-file-sharing-case-111101/

Залишити відповідь