Евросоюз принял резолюцию против американского законопроекта SOPA

С 2010 США начали практиковать блокировку доменных имён как стандартное средство против сайтов, которые попадали под подозрение в нарушении авторских прав.

Не считаясь с активной критикой таких действий в обществе, экспертов юристов и организаций по защите прав человека, практику блокировок доменов правительство США решило прописать и в новом антипиратском законопроекте SOPA (E-Parasites Act). Этот документ должен позволить правообладателям вершить правосудие не только под юрисдикцией Штатов, но и над иностранными ресурсами.

Протесты противников инициативы США уже охватили всю планету и к ним решил присоединиться Евросоюз. Члены Европарламента подписали резолюцию против SOPA и собираются официально заявить на евро-американском саммите, который пройдёт 28 ноября, что необходимо защищать интеграцию всемирной сети и свободы коммуникации и воздержаться от использования однобоких инструментов вроде блокировок IP-адресов или доменных имён.

Если законопроект всё же примут, то США получат власть блокировать любой сайт, на который распространяются регулирующие функции американских компаний. Под удар попадут все ресурсы, размещённые на популярных доменах первого уровня .com, .org и .net, а значит угроза нависнет над многими ресурсами, принадлежащими гражданам ЕС.

Не исключено возникновение множества сложных конфликтных ситуаций.

Так во время одной из волн блокировок американцы отозвали делегирование домена сайта Rojadirecta, принадлежащего испанской компании Puerto 80. Дважды испанские суды признавали работу ресурса легальной, однако для ICE это не имело ровным счётом никакого значения. В настоящий момент Puerto 80 пытаются оспорить решение американских властей и доказать нанесённый их бизнесу вред, но, учитывая сильнейшее лобби копирайта, до успеха им ещё далеко.

Сколько же компаний падёт перед американским видением справедливости после принятия SOPA? RIAA и MPAA уже заявляют о готовности прижать российскую социальную сеть Вконтакте и китайский медапортал Xunlei. А ведь обе компании имеют немаленький штат сотрудников и собираются выходить на американский рынок.

Принимая резолюцию против блокировок доменов Европарламент дал понять, что видит в SOPA опасный прецедент. Неудивительно, если в ближайшем будущем мы услышим ещё больше критики в адрес SOPA.

Ни одна из стран не должна узурпировать власть над международными доменами и США сами бы воспротивились, выступи первым с подобной инициативой любое другое государство. Или как в своём открытом письме правительству Штатов написали 60 организаций по защите свободы слова и прав человека: «Это неприемлемо для международного сообщества, как было бы неприемлемо если бы подобные действия предпринимали против США.»

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/eu-adopts-resolution-against-us-domains-seziures-111117/

Залишити відповідь