Полиция провела рейд против торрент-трекера…и арестовала владельца его хостинга

Во время громкого судового процесса над создателями Пиратской бухты в 2009-м шведская антипиратская организация Antipiratbyrån начала массово рассылать предупреждения всем остальным файлообменным ресурсам, размещённым на территории Швеции.

Одним из таких адресатов был трекер TTi (известный также как The Internationals). После получения «письма счастья» администрация решила не искушать судьбу и заявила о перепрофилировании трекера на релизы музыки тех исполнителей, которые сами желают распространять свои работы в сети и пока ещё не заключили контракта с лейблом.

Однако обещание было неподъёмным — после удаления всех неликвидных торрентов оказалось достаточно всего месяца дабы сайт вновь заполонили «запрещённые» релизы. Админы были не в силах эффективно отфильтровывать контент и в конце концов сдались.

Неделю назад терпение у борцов за копирайт таки лопнуло и по их инициативе были проведены два полицейских рейда в городах Векшё и Бурос. Как заявляется, в их результате арестовали двоих подозреваемых и изъяли три сервера. Личность задержанного в Буросе пока неизвестна, а вот «подозреваемого» из Векшё мы знаем.

Патрик Лагерман известен многим пользователям Пиратской бухты как владелец хостинговой компании Patrikweb, снискавшей славу за предоставление приюта самому известному трекеру после того, как суд в августе 2009-го своим решением лишил его старого хостинга.

Как оказалось, Лагерману не повезло ввязаться в это дело когда в декабре прошлого года он получил письмо от Antipiratbyrån с требованием разорвать договор с TTi.

«Я ответил им, что хочу увидеть судовой ордер, предписывающий приостановку моего договора с клиентом»,— сообщил Патрик. Тот же ответ он присылал Antipiratbyrån, когда они в 2009-м требовали от него заблокировать работу Пиратбея.

Потом всё притихло и на целый год Патрик забыл о борцах с пиратами, но неделю назад они вновь сказали своё слово. Во вторник в 06:30 Лагермана разбудили пятеро полицейских, арестовали и уволокли в участок на допрос, где продержали несколько часов. Однако вечером он вновь вышел в сеть и излил всю ненависть в отношении индустрии копирайта в лице Antipiratbyrån и всей правоохранительной системы Швеции.

«Пытаясь привлечь провайдера к ответственности за якобы содействие в нарушении закона [нарушение авторских прав], они продемонстрировали всю свою тупость,— написал Патрик, добавив, что тот же прокурор является главным обвинителем в печально известном  деле против 15-летнего подростка. — Полиция и прокуратура настолько чудовищно некомпетентны, что по определению не могут адекватно выполнять свои обязанности. Они послали 10 копов чтобы забрать 3 сервера, вы когда-нибудь слышали о настолько массовых задержаниях реальных преступников?»

Лагерман верит в отсутствие у обвинения каких-либо шансов — как провайдер он может хостить даже такие сайты как TTi и никто не в праве что-то требовать от него, не имея на руках решения суда.

«В мои обязанности не входит анализ и вынесение решений что легально, а что нет. У меня даже нет права на это. Шведское законодательство однозначно — пока в суде не будет доказана вина, никто не в праве называть тебя виновным. По этой же причине тебя не имеют права привлекать к ответственности за содействие в предполагаемом преступлении, когда даже суд ещё не решил было ли само преступление и не вынес свой вердикт.»

Лагерман теперь собирается подавать в суд на Antipiratbyrån за предоставление ложных сведений о нём как преступнике и на полицию с прокуратурой за нарушение презумпции невиновности и отсутствие проверки поступающих к ним данных.

«Прокурор, как и полиция, должны будут ответить за пособничество Antipiratbyrån в их ложном обвинении.»

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/police-raid-bittorrent-tracker-and-arrest-its-hosting-provider-111117/

Залишити відповідь