Цензура от Белтелекома

С 28 ноября «Белтелеком» начнет блокировать доступ к запрещенным в стране 35 сайтам, среди которых и «Белорусский партизан». При этом «Белтелеком» просит пользователей самостоятельно изменить настройки.

Государственные организации получили письмо, согласно которому «с целью выполнения указа № 60 … вам необходимо использовать следующие DNS-серверы: первичный – 194158196137, вторичный – 194158196141».

Пока неясно, требование смены DNS-адресов направлены только на госпредприятия, или власти хотят, чтобы провайдеры таким образом самостоятельно ограничили доступ к запрещенным сайтам и для всех индивидуальных клиентов. Копия письма, подписанного начальником Воложинского РУЭС, оказалась в распоряжении «Нашай нівы».

Такое же письмо за подписью начальника Осиповичского РУЭС прислал в редакцию читатель Хартия97.

«Белтелеком» просит изменить DNS-записи на компьютерах пользователей на “правильные”, чтобы провайдер смог выполнить указания ОАЦ и заблокировать запрещенные сайты, в том числе и сайт «Белорусского партизана».

«В случае использования в сетевых настройках других IP-адресов DNS-серверов, РУП «Белтелеком» не несет отвественность за некачественное предоставление услуг доступа в сеть Интернет или полное его отсутствие», сообщают в письме могилевские связисты.

После того, как организации выставят настройки, пользователи конкретной сети не смогут посетить запрещенные государством сайты.

Благодаря контролю над DNS-записями провайдер может блокировать доступ пользователя к определенным сайтам, мониторить трафик или перенаправлять пользователя на сайты-фальшивки.

Специалисты по безопасности рекомендуют использовать DNS независимых поставщиков, например, DNS от Google: 8.8.8.8 или 8.8.4.4

Источник — http://piratemedia.ru/news/technology/internet/item/3308-beltelekom-budet-blokirovat.html

Залишити відповідь