Линус Торвальдс раскритиковал закрытые технологии

Создатель ядра Linux Линус Торвальдс на конференции LinuxCon в Бразилии поделился своими размышлениями о борьбе Microsoft, Apple и им подобных против открытых технологий, а также о возможных путях развития свободных операционных систем на базе GNU/Linux.

«У технологий, ограничивающих пользователя, нет будущего и они в конце концов исчезнут.»— ответил Торвальдс на вопрос о новой системе Microsoft по блокировке загрузки «неподписанных» ихними ключами загрузчиков операционных систем. Он сравнил её с системой DRM, используемой в Apple. «И людям и рынку нужна свобода»,— добавил Линус.

«Я оптимист: открытость со временем будет только увеличивать число сторонников, а «безопасная загрузка» Майкрософта это лишь ещё одно из временных решений.»

Слова Линуса возымели в Бразилии огромную поддержку. Особенно поддержке свободного контента благоприятствует бюрократическая система страны и строгие ограничения пользовательских политик крупных корпораций. Так из-за особых требований бразильского правительства к сертификации игр (вместо использования обычных возрастных категорий каждую игру должно проверить правительственное агенство) владельцы продукции Apple утратили возможность доступа ко всему игровому разделу в App Store. Корпорация попросту решила не усложнять себе жизнь сертификацией и заблокировала доступ к приложениям всем жителям Бразилии. По этой причине они подверглась резкой критике и получила клеймо самой закрытой для потребителей компании.

Источник — http://mashable.com/2011/11/18/linus-torvalds-apple-lockdown/

Залишити відповідь