Студенты подали в суд на администрацию колледжа за необоснованно высокие цены за доступ к публичной информации

С появлением разнообразных законов о доступе к публичной информации чиновники всех мастей начали открыто проявлять неприязнь к открытости и саботировать возложенную на них работу. Наиболее часто вместо вменяемых ответов они кормят вопрошающих отписками о невозможности предоставить информацию или того хуже — устанавливают неподъёмную цену за свои услуги, отбиваю любую охоту подавать запрос. Большинство законов позволяют госучреждениям взимать плату, однако не оговаривают её потолок.

Журналисты студизданий в общественном колледже Джонсон Каунти в Канзасе были шокированы требованием администрации учебного заведения выплатить 24 130.72$ за архив электронной служебной переписки сотрудников и некоторые документы, информацию о которых запросили студенты. В запросе фигурировали письма двух сотрудников за семь последних месяцев, но колледж захотел за предоставление доступа…47 426$. Поразмыслив и поудивлявшись неслыханной стоимости студенты переоформили запрос и попросили предоставить им архив переписки тех же двух сотрудников за один единственный день и перечень всех поступивших администрации запросов на доступ к публичной информации. Цена на этот раз составила 23 630.96$. Тогда журналисты отказались от перечня запросов и оставили только дневной архив email’ов. Администрация ответила им — 9745.96$, пускай от них и требовалось передать тексты всего 20 писем.

Своё поведение чиновники объяснили необходимостью заплатить 5250$ за заключение контракта с аутсорсной компанией на выполнение сбора информации, который, с их слов, должен был занять никак не менее 25 часов. Тем не менее, студентов это не удовлетворило и они заявили о неумелых попытках с помощью завышенной платы препятствовать выдаче информации и составили иск на администрацию колледжа. Они требуют призвать тех к ответу за нарушение закона Канзаса о публичной информации, оговаривающего возможность взимать лишь обоснованную плату.

Источник — http://www.techdirt.com/articles/20111008/01551016266/student-journalists-sue-community-college-ridiculously-high-fees-open-records-request.shtml

Залишити відповідь